В Израиле готовятся установить памятник в честь Красной Армии и ее победы над фашистской Германией
Пресс-служба главы правительства Израиля
В Израиле готовятся установить памятник в честь Красной Армии и ее победы над фашистской Германией Накануне завершился международный конкурс проектов, передает NEWSru Israel. Лучшим был признан проект, предложенный россиянами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Израиле готовятся установить памятник в честь Красной Армии и ее победы над фашистской Германией
Пресс-служба главы правительства Израиля
 
 
 
Накануне завершился международный конкурс проектов, передает NEWSru Israel. Лучшим был признан проект, предложенный россиянами
Пресс-служба главы правительства Израиля
 
 
 
Совместная российско-израильская отборочная комиссия выбрала предложение трех российских мастеров - Салавата Щербакова, Михаила Народицкого и Василия Перфильева
Пресс-служба главы правительства Израиля

В Израиле готовятся установить памятник в честь Красной Армии и ее победы над фашистской Германией. Накануне завершился международный конкурс проектов, передает NEWSru Israel. Лучшим был признан проект, предложенный россиянами.

Как сообщил в пятницу ИТАР-ТАСС помощник израильского премьера Алекс Сельский, совместная российско-израильская отборочная комиссия выбрала предложение трех российских мастеров - Салавата Щербакова, Михаила Народицкого и Василия Перфильева.

Мемориальный комплекс будет возведен на побережье курортного города Нетания. "Памятник спроектирован в виде пути, начинающимся темным лабиринтом, в котором находятся перекрестки, обозначающие главные трагические моменты в истории еврейского народа: от исхода из Египта до разрушения Иерусалимского Храма и Холокоста. В конце лабиринта – выход на светлое, открытое пространство с видом на море, в центре которого взлетающие к небу белые крылья голубя – символ мира и добра", – говорится в официальном пресс-релизе.

- В странах бывшего соцлагеря памятники советским воинам сносят со скандалами и жертвами

Памятник станет символом почтения к значительному вкладу Красной Армии в победу над нацистской Германией и освобождение евреев из концентрационных лагерей.

Решение о сооружении мемориала принял израильский премьер-министр Беньямин Нетаньяху. Об этом он сообщил премьер-министру России Владимиру Путину во время своего визита в Москву в феврале 2010 года. Отметим, что на решение израильского руководства отдать дань воевавшим не повлияли даже существующие серьезные разногласия с властями РФ по поводу продажи российского вооружения Сирии, хотя подобный шаг в Израиле сравнили с "пощечиной".

Как отметил Нетаньяху, "этот памятник воплотит сильнейшее чувство благодарности, которое мы испытываем к русскому народу, храбро сражавшемуся с нацистами и сыгравшему решающую роль в победе стран-союзниц во Второй мировой войне и в освобождении евреев из концентрационных лагерей".

"В Красной Армии также воевало примерно полмиллиона евреев, и многие из них живут сейчас среди нас, в Израиле, - сказал он. - Памятник в Нетании символизирует также их вклад и героизм". Сроки начала строительства мемориала будут определены в ближайшее время.

В странах бывшего соцлагеря памятники советским воинам сносят со скандалами и жертвами

Отметим, что памятники, установленные в странах бывшего соцлагеря во времена СССР, сегодня нередко становятся объектами, используемыми во внешней политике.

Так, громкий дипломатический скандал вызвал перенос в апреле 2007 года памятника советскому Воину-Освободителю в Эстонии. "Бронзовый солдат" был разрезан и вместе с останками советских солдат перенесен по частям с центральной площади Таллина на военное кладбище на окраине города. Действия эстонских властей вызвали протесты русского населения страны. Во время массовых беспорядков один человек - гражданин России - погиб. Около 1200 человек были задержаны.

Позднее активисты, обвинявшиеся в организации беспорядков, были полностью оправданы. За время содержания под стражей им была присуждена компенсация.

В декабре 2009 года был взорван Мемориал воинской славы в грузинском городе Кутаиси. В результате взрыва погибли местная жительница и ее восьмилетняя дочь, еще несколько человек получили тяжелые ранения. МИД России осудил действия грузинских властей, назвав их "кощунством и актом государственного вандализма".

Взрыв памятника, посвященного погибшим в Великой Отечественной войне, вызвал крайне негативную реакцию и в Грузии, и в России. Спустя год памятник был воссоздан на Поклонной горе в Москве.

Кроме того, в 2009 году в столице Азербайджана - Баку - в ходе реставрации парка был демонтирован мемориал вечного огня в память о 26 Бакинских комиссарах. На его месте сооружен фонтан. В этом случае обошлось без человеческих жертв. Однако в ходе раскопок захоронения произошел скандал: было обнаружено не 26, а лишь 23 гроба.

Также осенью 2009 году в столице Узбекистана был закрыт памятник советскому солдату, поставленный в 1975 году, в 30-ю годовщину Победы над нацистской Германией. В январе 2010 года на его месте в присутствии президента республики Ислама Каримова был открыт монумент в честь Вооруженных сил страны. В связи с этим в министерство иностранных дел России был вызван узбекский посол, которому заявили о негативной реакции российской общественности на демонтаж памятника и получили от него разъяснения.