Перенесшего операцию на сердце императора Японии выписали из больницы
Reuters
Перенесшего операцию на сердце императора Японии выписали из больницы
 
 
 
Перенесшего операцию на сердце императора Японии выписали из больницы
Reuters

Император Японии Акихито, перенесший 18 февраля коронарное шунтирование, в воскресенье, 4 марта был выписан и покинул больницу при Токийском университете, передает телеканал NHK.

Император вышел из больницы в сопровождении супруги Митико, попрощался с врачами, сел в машину и отправился в свою резиденцию, где он продолжит процедуру реабилитации, уточняет "Интерфакс".

Врачи сообщили, что 78-летнему императору необходим недельный отдых, лишь после него Акихито может вернуться к исполнению своих обязанностей. Сам император надеется, что он наберется сил и уже в следующее воскресенье сможет участвовать в церемонии посвященной памяти жертв землетрясения и цунами 11 марта 2011 года.

После землетрясения 11 марта и аварии на АЭС "Фукусима-1" 77-летний император Японии обратился с беспрецедентным телеобращением к народу, призвав нацию к стойкости и мужеству. Несмотря на свое слабое здоровье, он совершил несколько поездок в пострадавшие районы вместе со своей супругой Митико и встречался с пережившими стихийное бедствие.

В ноябре прошлого года император Акихито был госпитализирован с симптомами бронхита. Затем врачи обнаружили признаки незначительного воспаления легких. У императора держалась температура около 39 градусов и был кашель. Монарху был поставлен диагноз "воспаление бронхов и легких в слабой степени на фоне затяжного бронхита". Как заявляли придворные врачи, болезнь императора могла развиться на фоне переживаний и стресса, вызванных землетрясением 11 марта 2011 года.

Император вернулся к исполнению своих обязанностей в начале декабря после месячного перерыва, связанного с болезнью. Двадцать третьего декабря ему исполнилось 78 лет.