Обама на год продлил санкции против России
Global Look Press
Обама на год продлил санкции против России
 
 
 
Обама на год продлил санкции против России
Global Look Press

Президент США Барак Обама продлил санкции против России на год, сообщила пресс-служба Белого дома.

Согласно заявлению Обамы, по-прежнему действует ситуация, при которой имеется "необычная и экстраординарная угроза безопасности и внешней политике США", передает РИА "Новости". Эту угрозу представляют "политика и люди, которые подрывают демократические процессы и институты на Украине, угрожают миру, безопасности, стабильности, суверенитету и территориальной целостности (Украины) и допускают неправильное использование принадлежащих ей средств", говорится в заявлении президента.

"Я продлеваю режим национальной чрезвычайной ситуации, объявленный в указе 13 660", - говорится в заявлении Обамы. Указ 13 660 от 6 марта 2014 года впервые вводит режим чрезвычайной ситуации в отношении России.

Таким образом, на год продлевается действие всех раундов санкций против России, введенных в 2014 году: 6, 16 и 20 марта, а также 19 декабря в отношении Крыма.

Как напоминает ТАСС, этими санкциями был затронут целый ряд граждан России, в том числе официальных лиц, а также должностные лица правительства бывшего президента Украины Виктора Януковича. Кроме того, данные меры охватывали ряд крупных предпринимателей России, несколько компаний и руководителей самопровозглашенных народных республик - Донецкой и Луганской.

По словам Обамы, он пришел к выводу, что все эти санкции "должны оставаться в силе после 6 марта 2015 года".