Экипаж третьей экспедиции посещения МКС завершает экспедицию
Архив NTVRU.com
Экипаж третьей экспедиции посещения МКС завершает экспедицию В состав экипажа экспедиции посещения станции вошли командир корабля российский космонавт Юрий Гидзенко, астронавт Европейского космического агентства итальянец Роберто Виттори и космический турист из ЮАР Марк Шаттлворт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экипаж третьей экспедиции посещения МКС завершает экспедицию
Архив NTVRU.com
 
 
 
В состав экипажа экспедиции посещения станции вошли командир корабля российский космонавт Юрий Гидзенко, астронавт Европейского космического агентства итальянец Роберто Виттори и космический турист из ЮАР Марк Шаттлворт
Архив NTVRU.com
 
 
 
По оценкам специалистов, экипаж полностью выполнил напряженную научную программу
NTV International
 
 
 
Основной целью этой миссии была замена корабля-спасателя "Союз ТМ-33"
NTV International
 
 
 
На борту МКС остаются российский космонавт Юрий Онуфриенко, астронавты НАСА Дениэль Берш и Карл Уолз
NTV International

Экипаж третьей экспедиции посещения международной космической станции завершает экспедицию. Около 16:00 космонавты приступили к завершению укладки возвращаемой на Землю научной аппаратуры и подготовке своего корабля к спуску с орбиты, сообщает "Интерфакс".

В состав экипажа экспедиции посещения станции вошли командир корабля российский космонавт Юрий Гидзенко, астронавт Европейского космического агентства итальянец Роберто Виттори и космический турист из ЮАР Марк Шаттлворт.

В течение своего восьмидневного пребывания на МКС, по оценкам специалистов, экипаж полностью выполнил напряженную научную программу, которая включала три составляющих: российскую, Европейского космического агентства и южноафриканскую.

Эти эксперименты, подчеркивают эксперты, свидетельствуют о том, что рабочая деятельность экипажа на МКС "все более энергично" входит в новую фазу, включающую не только монтажные работы по строительству станции, дооснащению бортовой аппаратурой ее модулей, но и научные исследования в космосе.

И все же основной целью этой миссии, как отмечают специалисты, была замена корабля-спасателя "Союз ТМ-33", ресурс пребывания в космосе которого истекал, на новый корабль "Союз ТМ- 34".

На 04:28 по московскому времени в ночь на 5 мая намечена отстыковка "Союза ТМ- 33" от МКС. Ожидается, что приземление спускаемого аппарата произойдет в 07:52 в районе города Аркалы (Казахстан).

На борту МКС остаются российский космонавт Юрий Онуфриенко, астронавты НАСА Дениэль Берш и Карл Уолз. Их возвращение на Землю намечено на первую половину июня нынешнего года.