В США слепые требуют денежной реформы
Архив NTVRU.com
В США слепые требуют денежной реформы Общество слепых предлагает выпускать купюры разного размера или делать на банкнотах рифленые надписи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США слепые требуют денежной реформы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Общество слепых предлагает выпускать купюры разного размера или делать на банкнотах рифленые надписи
Архив NTVRU.com
 
 
 
Изменение формы купюр предоставит слепым большую независимость
Архив NTVRU.com

Общество слепых США подало в суд на правительство с требованием изменить форму долларовых банкнот, чтобы незрячие могли распознавать их достоинство на ощупь. Общество предлагает выпускать купюры разного размера или делать на банкнотах рифленые надписи. Иск был подан накануне в один из судов Вашингтона, сообщает New York Post.


Слепые считают, что одинаковый размер нынешних купюр, не позволяющий отличить однодолларовую банкноту от стодолларовой, нарушает их гражданские права. Интересно, что на возможность обмана со стороны продавцов, незрячие не жалуются.


По словам адвоката Джеффри Ловитски, магазины ведут себя честно по отношению к незрячим покупателям, и случаи мошенничества чрезвычайно редки. Адвокат говорит, что слепые часто испытывают унижение, прося прохожих помочь им определить достоинство той или иной купюры. Изменение формы купюр предоставит слепым большую независимость, утверждает Ловитски.