Глава МИД Грузии заявил, что его страна не участвует в дискуссиях по американской ПРО
НТВ
Глава МИД Грузии заявил, что его страна не участвует в дискуссиях по американской ПРО В Госканцелярии Грузии агентству не стали комментировать вопрос о возможном размещении в кавказском регионе элементов системы ПРО США. "Такой вопрос в грузинском руководстве не рассматривается", - сказали в Госканцелярии.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МИД Грузии заявил, что его страна не участвует в дискуссиях по американской ПРО
НТВ
 
 
 
В Госканцелярии Грузии агентству не стали комментировать вопрос о возможном размещении в кавказском регионе элементов системы ПРО США. "Такой вопрос в грузинском руководстве не рассматривается", - сказали в Госканцелярии.
defenseindustrydaily.com
 
 
 
Напомним, что министр обороны США Роберт Гейтс на прошлой неделе посетил Москву в попытке развеять беспокойства.
Вести

Глава грузинского МИДа Гела Бежуашвили заявил, что его высказывания в интервью газете The Financial Times относительно возможности размещения на грузинской территории элементов системы американской ПРО были неверно истолкованы. В комментарии министра, распространенном в пятницу департаментом информации и прессы МИД Грузии, говорится, что в своем интервью он сказал, что "никакие переговоры по этому вопросу не ведутся и не планируются", передает "Интерфакс".

В комментарии Бежуашвили заявил, что его страна не участвует "в каких-либо дискуссиях" по этому вопросу. "Считаю, что любая спекуляция вокруг этого вопроса является контрпродуктивной", - подчеркнул министр.

В Госканцелярии Грузии агентству не стали комментировать вопрос о возможном размещении в кавказском регионе элементов системы ПРО США. "Такой вопрос в грузинском руководстве не рассматривается", - сказали в Госканцелярии.

Напомним, что в среду в британской газете The Financial Times появилось интервью Бежуашвили, в котором он заявил, что Грузия рассмотрит планы по размещению компонентов американской противоракетной обороны на своей территории, если США этого захотят. "Если США придут и скажут нам, что они этого хотят, конечно, мы будем готовы это обсудить", - заявил глава грузинского МИДа.

При этом Бежуашвили сообщил, что США официально не просили Грузию о переговорах. "Нет ни официального обращения, ни даже неофициальных переговоров, – сказал он. – Но если они попросят о помощи, мы с ними поговорим".

В отличие от Польши и Чехии, Грузия не ждет враждебного отношения к подобным планам внутри страны, заявил Бежуашвили. "Мы имеем общественную поддержку вступления в НАТО, которая составляет 84%, недавно удвоили свой контингент в Ираке, так что не думаю, что это будет проблемой".

Он также выразил мнение, что американо-российские отношения "в будущем будут ухудшаться", в том числе из-за противоречий по ПРО.

Отметим, что ранее генерал-лейтенант Генри Оберинг, глава американского Управления противоракетной обороны, заявлял, что США хотели бы выдвинуть радар на Кавказ. Пентагон отмечает, что такая радарная установка обеспечит более полное слежение за ракетами, летящими из Ирана. США также были бы не прочь совместно с Россией разместить радар на ее территории.

Напомним, что министр обороны США Роберт Гейтс на прошлой неделе посетил Москву в попытке развеять беспокойства. Но после переговоров с высокопоставленными чиновниками президент Владимир Путин пригрозил прекратить выполнение договора 1990 года, ограничивающего неядерные вооружения, развернутые в Европе, отчасти из-за планов США.

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров назвал неприемлемым то, что инфраструктура НАТО приближается к российской границе.