Воевавшим в составе 14-й гренадерской дивизии СС "Галичина" установят мемориальную доску в городе Тернополь, расположенном на западе Украины
segodnya.ua
Воевавшим в составе 14-й гренадерской дивизии СС "Галичина" установят мемориальную доску в городе Тернополь, расположенном на западе Украины Дивизия "Галичина" была сформирована из жителей Западной Украины и в годы Второй мировой войны воевала на стороне нацистской Германии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Воевавшим в составе 14-й гренадерской дивизии СС "Галичина" установят мемориальную доску в городе Тернополь, расположенном на западе Украины
segodnya.ua
 
 
 
Дивизия "Галичина" была сформирована из жителей Западной Украины и в годы Второй мировой войны воевала на стороне нацистской Германии
otechestvo.org.ua
 
 
 
"Галичина" участвовала в боевых действиях на территории СССР, в подавлении восстания в Словакии и в борьбе с антифашистким движением в Словении и других странах
otechestvo.org.ua

Воевавшим в составе 14-й гренадерской дивизии СС "Галичина" установят мемориальную доску в городе Тернополь, расположенном на западе Украины. Соответствующее решение принял Тернопольский городской совет, передает в понедельник сайт Zik.com.ua со ссылкой на пресс-службу горсовета.

Мемориальная доска будет установлена на доме №1 по улице Воинов дивизии "Галичина".

Дивизия "Галичина" была сформирована из жителей Западной Украины и в годы Второй мировой войны воевала на стороне нацистской Германии. Она участвовала в боевых действиях на территории СССР, в подавлении восстания в Словакии и в борьбе с антифашистским движением в Словении и других странах.

Текст присяги для вступавших в дивизию звучал так: "Я присягаю перед Богом этой святой клятвой, что в борьбе против большевизма буду беспрекословно подчинятся высшему руководителю немецких войск, Адольфу Гитлеру и хочу как отважный солдат посвятить свою жизнь выполнению этой клятвы".

В середине апреля на улицах Львова появилось 20 рекламных плакатов с символикой этого воинского подразделения и со словами "Украинская дивизия "Галичина". Они защищали Украину". Как выяснилось, ситилайты были заказаны украинской ультранационалистической партией "Свобода" к 28 апреля - 66-й годовщине создания дивизии СС.

Городской совет Львова предоставил разрешение на их установление в конце 2008 года. Об этом заявлял глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко.

По словам лидера львовской организации "Свободы" Ивана Гринды, плакаты появились по инициативе лидера ультранационалистов Олега Тягнибока в рамках творческо-воспитательного проекта "Сокровище нации". Он отметил, что это мероприятие "пропагандирует наивысшие духовные ценности".

Размещение рекламы дивизии СС на улицах Львова вызвало негодование живущих на Украине ветеранов Великой Отечественной войны. Протест выразили Москва и Варшава.

Комментируя эту ситуацию, глава СБУ Наливайченко отметил, что Украина не нарушает никаких международных обязательств. По его мнению, размещение рекламы дивизии СС правомерно.

"Там не было никаких ни СС, никаких других призывов", - пояснил Наливайченко. Соответственно никаких нарушений и пропаганды фашизма в рекламе нет, считает глава СБУ.