Необходимый ингредиент для вакцины против свиного гриппа ожидается со дня на день
Архив NEWSru.com
Необходимый ингредиент для вакцины против свиного гриппа ожидается со дня на день
 
 
 
Необходимый ингредиент для вакцины против свиного гриппа ожидается со дня на день
Архив NEWSru.com

Американские ученые надеются выделить необходимый ингредиент для вакцины против свиного гриппа уже к началу мая 2009 года. Об этом заявила 3 мая министр здравоохранения и социальных служб Кэтлин Сибелиус.

Однако, по ее словам, вопрос о массовом производстве вакцины против вируса A/H1N1 пока остается открытым. Как считают представители научных кругов США, даже в случае если им это удастся, пройдут месяцы, прежде чем можно будет испытывать средство на добровольцах, сообщает РБК со ссылкой на агентство AP.

Новый вирус комбинирует генетический материал гриппа свиней, птиц и человека. Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку свиного гриппа в Северной Америке "угрозой здравоохранению международного уровня".

По данным на раннее утро понедельника, 4 мая, число смертных случаев от заражения свиным гриппом в Мексике возросло до 22. Официально подтверждено заражение 578 человек.

Днем ранее число заразившихся "новым гриппом" в Мексике составляло 473 человека, 19 заболевших скончались.

Случаи заболевания зафиксированы также в Испании, Шотландии, Канаде и США. Американские власти объявили чрезвычайное положение в связи с растущим количеством заразившихся.

Президент США в пятницу в обращении к нации признал, что американские специалисты пока не могут понять, почему в США вирус не столь опасный, как в Мексике. Однако, по его словам, власти принимают "необходимые предупредительные меры", исходя из вероятности того, что ситуация может ухудшиться.

Барак Обама запросил у Конгресса США 1,5 млрд долларов на борьбу с распространением в стране опасного заболевания. Запрашиваемые средства предполагается направить в первую очередь на пополнение запасов лекарственных препаратов, разработку вакцины против свиного гриппа, оказание помощи медицинским учреждениям страны.