Министр обороны Италии Иньяцио Ла Русса не смог вспомнить во время выступления по телевидению, кто такой Александр Лукашенко
YouTube
Министр обороны Италии Иньяцио Ла Русса не смог вспомнить во время выступления по телевидению, кто такой Александр Лукашенко Курьез произошел, когда руководитель военного ведомства участвовал в программе Ballaro на одном из каналов государственного телевидения Rai вечером во вторник
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны Италии Иньяцио Ла Русса не смог вспомнить во время выступления по телевидению, кто такой Александр Лукашенко
YouTube
 
 
 
Курьез произошел, когда руководитель военного ведомства участвовал в программе Ballaro на одном из каналов государственного телевидения Rai вечером во вторник
YouTube
 
 
 
По словам ведущего, премьер общается с людьми, с которыми "никто уже не встречается", в частности, с Александром Лукашенко. Министр повернулся к своему помощнику, сидящему за ним, и спросил: "Лукашенко? Кто это?"
YouTube

Министр обороны Италии Иньяцио Ла Русса не смог вспомнить во время выступления по телевидению, кто такой Александр Лукашенко, сообщают в среду местные СМИ. Как пишет газета Corriere dela Sera, курьез произошел, когда руководитель военного ведомства участвовал в программе Ballaro на одном из каналов государственного телевидения Rai вечером во вторник.

Собеседник министра, лидер итальянских центристов, бывший глава Палаты депутатов Пьер Фердинандо Казини в ходе программы упрекнул главу правительства республики Сильвио Берлускони в "личной" дипломатии. По словам Казини, премьер общается с людьми, с которыми "никто уже не встречается", в частности, с Александром Лукашенко, сообщает РИА "Новости".

После слов Казини программа ушла на перерыв. Глава Минобороны не заметил, когда перерыв закончился, и попал в объектив телекамер. Пока ведущий обращался к Ла Руссе с просьбой прокомментировать сказанное лидером центристов, министр обороны повернулся к своему помощнику, сидящему за ним, и спросил: "Лукашенко? Кто это?"

Ла Русса осознал, что совершил ошибку, когда ведущий подошел к нему и сообщил, что перерыв давно закончился, передает "Интерфакс". Итальянские СМИ отмечают, что в этот момент министр обороны был похож на не подготовленного к уроку школьника. "Последствия развала СССР все еще вызывают трудности у министра обороны", - иронизирует Corriere dela Sera.

Напомним, Берлускони в конце 2009 года посещал Минск с кратковременным визитом и встретился тогда с белорусским лидером Александром Лукашенко, которого западная пресса давно называет "последним диктатором Европы". Итальянский премьер стал первым европейским политиком, посетившим Минск. Впрочем, как сообщали СМИ, Берлускони тогда приезжал не как политик, а как бизнесмен - стороны обсудили ряд потенциальных инвестиционных проектов.

В то же время итальянская пресса писала, что Лукашенко принял Берлускони с огромными почестями, назвав его "большим другом, мировым и планетарным лидером". В дар итальянскому гостю белорусский лидер преподнес архивные документы КГБ, проливающие свет на отношения между итальянской компартией и КПСС и на судьбу итальянских граждан, находившихся в лагерях для военнопленных в период и после Второй мировой войны и ставших жертвами сталинских чисток.

Между тем, как писала La Repubblica, тот визит Берлускони к Лукашенко не понравился итальянским политикам. Примечательно, что тот самый Пьер Фердинандо Казини, занимавший тогда пост председателя палаты депутатов итальянского парламента, настаивал на том, что премьер должен выступить в парламенте и рассказать о своей поездке в Минск.

Италия относится к числу тех государств, которые придерживаются более мягкой позиции по отношению к Белоруссии, чем официальная позиция Евросоюза. Однако в январе этого года даже традиционный защитник режима Лукашенко перед Европой Сильвио Берлускони поддержал введение санкций против Белоруссии после жесткого разгона акций протеста в Минске и массовых арестов белорусских оппозиционеров.