Палата представителей Конгресса США в четверг смогла принять законопроект об отмене и замене программы льготного медицинского страхования Obamacare
Global Look Press
Палата представителей Конгресса США в четверг смогла принять законопроект об отмене и замене программы льготного медицинского страхования Obamacare
 
 
 
Палата представителей Конгресса США в четверг смогла принять законопроект об отмене и замене программы льготного медицинского страхования Obamacare
Global Look Press

Палата представителей конгресса США в четверг смогла принять законопроект об отмене и замене программы льготного медицинского страхования Obamacare. За данное решение проголосовало необходимое число конгрессменов: республиканцы набрали 217 голосов, то есть на один голос больше 216, необходимых для достижения своей цели, передает ТАСС.

Принятый палатой представителей законопроект должен быть рассмотрен сенатом, и судьба его пока неясна.

Первая попытка республиканцев отменить Obamacare, предпринятая в конце марта этого года, провалилась. Тогда авторам законопроекта не удалось заручиться необходимой поддержкой своих же однопартийцев из числа консерваторов.

В Белом доме сообщили, что президент США Дональд Трамп ради голосования даже задержал свой вылет в Нью-Йорк, где должен встретиться с премьер-министром Австралии Малколмом Тернбуллом.

Трамп уверен, что сенат конгресса поддержит законопроект об отмене Obamacare.

"Мы проведем его через сенат, я полностью уверен в этом", - сказал американский президент, выступая в Розовом саду Белого дома. Он поблагодарил конгрессменов-республиканцев за проделанную работу. "Это прекрасный план. Я думаю, он станет только лучше", - добавил Трамп. "И не сомневайтесь. Это отмена и замена Obamacare", - заверил он.

Фактически новый законопроект призван снизить степень участия государства в системе медстрахования. В частности, отменяются налоговые сборы, предусмотренные законом о доступном страховании 2010 года, инициатором которого выступал экс-президент Барак Обама.

Отмена Obamacare была одним из главных предвыборных обещаний Трампа. Критикуя администрацию Обамы, он называл программу катастрофической ошибкой, а также заявлял, что с Хиллари Клинтон доступное медицинское обслуживание еще большим грузом ляжет на плечи американских граждан.

Республиканцы в целом выступают против программы, считая, что она обходится слишком дорого и оказывает излишнее давление на людей, поскольку обязывает всех граждан приобрести страховку под угрозой штрафа.

Указ о реформировании программы доступного медицинского обслуживания Obamacare (официальное название - Patient Protection and Affordable Care Act, закон о защите пациентов и доступной медицинской помощи, принят в 2010 году) был первым официальным документом, утвержденным Дональдом Трампом после инаугурации. В указе подчеркивалась необходимость "поощрять развитие свободного и открытого рынка в экономических отношениях между штатами для предоставления услуг здравоохранения и медицинского страхования".

12 января американский сенат проголосовал за начало отмены данного закона. В конце марта Трамп был вынужден отозвать из конгресса свой законопроект по реформе здравоохранения из-за противодействия со стороны законодателей, преимущественно демократов. Трамп тогда подчеркнул, что из нового законопроекта "получится еще лучший проект по здравоохранению".

В своем обращении к конгрессу 1 марта Трамп заявил, что решение прежней администрации заставлять американцев покупать утвержденные страховки не было правильным. Он отметил, что действующая система здравоохранения должна быть изменена в сторону сокращения раздувания расходов и снижения цен на лекарства.

Опрос общественного мнения, проведенный Квиннипэкским университетом и обнародованный в конце марта, показал, что 56% американцев выступают против отмены Obamacare, 17% - за, еще 26% не определились с решением.