"Битву за Марс" продолжит Beagle-3
Архив NEWSru.com
"Битву за Марс" продолжит Beagle-3
 
 
 
"Битву за Марс" продолжит Beagle-3
Архив NEWSru.com

Разработавшие миссию Beagle-2 на Марс ученые обнародовали планы создания преемника британского аппарата – Beagle-3, пишет сегодня Independent (перевод на сайте Inopressa.ru). Целью новой миссии будет демонстрация способности приземления на Марс.

Ученые планируют создать на Красной планете новую лабораторию. В рамках программы Европейского космического агентства по освоению космоса они предлагают в 2009 году запустить с орбиты два аппарата.

Профессор Колин Пиллинджер, ведущий ученый проекта Beagle-2, заявил, что планирует представить свои новые разработки европейским экспертам.

О новых планах было объявлено после доклада, в котором говорилось о финансовых убытках программы Beagle-2, а правительство Великобритании подвергалось критике за то, что не следило за ее прогрессом. Между тем, британские налогоплательщики внесли в финансирование миссии 25 млн фунтов из общей суммы в 42,5 млн фунтов.

Напомним, что целью предыдущего проекта Beagle-2 был поиск признаков жизни на Марсе. Однако после запланированного приземления в Рождество Beagle-2 не вышел на связь. Считается, что одной из причин гибели европейского научного аппарата Beagle-2 могло стать попадание в него метеорита во время полета к Марсу. Среди других причин назывались попадание в гигантский кратер и даже встреча с НЛО.