Президент Виктор Ющенко, подписав указ об сокращении своего аппарата на 25%, надеется значительно сэкономить на госбюджете страны
President.gov.ua
Президент Виктор Ющенко, подписав указ об сокращении своего аппарата на 25%, надеется значительно сэкономить на госбюджете страны
 
 
 
Президент Виктор Ющенко, подписав указ об сокращении своего аппарата на 25%, надеется значительно сэкономить на госбюджете страны
President.gov.ua

Через 10 дней после введения в действие решения Совета национальной безопасности и обороны о мерах по противодействию финансовому кризису президент Виктор Ющенко подписал Указ об уменьшении расходов бюджета и сокращении штата структур, обеспечивающих деятельность главы государства, передает "Новости-Украина" со ссылкой на руководителя президентского секретариата Виктора Балогу.

Под действие Указа попадает каждая четвертая штатная единица. Причем отменяются не только вакансии, но и будут уволены чиновники, чьи должности, как выяснилось после придирчивого анализа, были бюджетным балластом.

В результате массовых сокращений с постов были уволены 45 работников Секретариата Президента, 50 - аппарата РНБО, 43 - Государственного управления делами. Сокращаются штаты представительства Президента в Крыму, Национального центра по вопросам евроатлантической интеграции и Фонда содействия местному самоуправлению и других органов.

Кабинету Министров поручено уменьшить штатную численность Национальной службы посредничества и примирения. Также будут сокращены должности в Национальной академии государственного управления при Президенте Украины.

Наиболее радикально сокращен Национальный институт стратегических исследований – с 317 до 217 должностей. В один научный центр объединен Национальный институт проблем международной безопасности и Институт проблем национальной безопасности, вследствие этого ликвидировано 178 должностей, а в образованном учреждении будет работать не больше 100 людей.

Отныне президентские советники будут назначаться исключительно на общественных началах, то есть не будут зачисляться на государственную службу и не будут получать заработную плату.

"Это означает, что права государственных служащих непременно будут соблюдены. Вместе с тем сокращение штатов даст возможность значительно повысить эффективность работы аппарата, который работает на президента", - заявил Балога.

Таким образом, достигается двойная цель: будут сэкономлены десятки миллионов гривен из государственной казны, а механизм президентских структур заработает быстрее, отметил руководитель секретариата Ющенко.

При этом глава секретариата сказал, что все реорганизации и увольнения будут проведены в строгом соответствии с законодательством, передает газета "Украинская правда".

"Хочу верить, что решимость президента относительно упорядочения своих служб станет примером для правительства и других органов власти", - резюмировал Балога.

Напомним, 31 октября Верховная Рада Украины поддержала антикризисный закон, внесенный президентом страны Виктором Ющенко. За принятие закона проголосовали 243 из 440 депутатов. Закон поддержали 154 депутата фракции Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), 69 - фракции "Наша Украина-Народная самооборона", 20 - Блока Литвина.

Таким образом, кабинет министров Украины получил необходимые инструменты для работы "в полном формате" по преодолению последствий мирового финансового кризиса в стране, заявил после голосования председатель Верховной Рады Арсений Яценюк. Спикер подчеркнул, что ожидает от правительства следующего пакета законодательных актов по преодолению последствий экономического кризиса.

В то же время парламент вновь не поддержал предложение выделить средства из госбюджета на проведение внеочередных парламентских выборов. Предлагалось включить эту поправку в текст внесенного президентом законопроекта о первоочередных мерах по предотвращению последствий финансового кризиса.