Ученые рассчитали шансы кандидатов в президенты США: с точки зрения науки, победа за Обамой
Obama.senate.gov
Ученые рассчитали шансы кандидатов в президенты США: с точки зрения науки, победа за Обамой По последним прогнозам, республиканцу Маккейну просто не хватит "ключей"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ученые рассчитали шансы кандидатов в президенты США: с точки зрения науки, победа за Обамой
Obama.senate.gov
 
 
 
По последним прогнозам, республиканцу Маккейну просто не хватит "ключей"
НТВ
 
 
 
Система по "вскрытию" Белого Дома состоит из 13 "ключей"
НТВ

Ученые определили имя 44-го президента США с помощью науки. По последним прогнозам, овальный кабинет Белого Дома займет темнокожий кандидат от демократов Барак Обама - республиканцу Маккейну просто не хватит "ключей".

В 1981 году сотрудники Американского Университета Аллан Лихтман и Володя Кейлис-Борок разработали систему прогноза "Ключи от Белого Дома", позволяющую определить победителя на президентских выборах. Эта методика, разработанная на базе итогов выборов за период с 1860 по 1980 год, позволила абсолютно точно назвать имена новых президентов в последующие два десятилетия (с 1984 по 2004 годы), пишет Washington Profile.

Методика прогноза основана на предположении, что избиратели оценивают кандидата в президенты от правящей партии как продолжателя политики своего предшественника (или своей же политики на протяжении первого срока). По мнению Лихтмана и Кейлиса-Борока, только реальные провалы и достижения действующей власти избиратель оценивает всерьез - все остальное (программы, обещания, речи, рекламу и пр.) он учитывает в значительно меньшей степени.

Система по "вскрытию" Белого Дома состоит из 13 "ключей".

1. Партийный мандат. На прошедших "промежуточных" выборах (проводятся в середине президентского срока, на них избираются новые конгрессмены и сенаторы, в последний раз прошли в 2006 году) правящая партия (то есть партия, представитель которой занимает Белый Дом, - в данном случае, Республиканская) получила больше мест в Сенате и Конгрессе, чем на предыдущих промежуточных выборах. В 2006 году республиканцы разгромно проиграли демократам.

2. Отсутствие серьезной борьбы за номинацию правящей партии. В данном случае, кандидат от Республиканской партии Джон Маккейн долгое время не мог стать единоличным кандидатом. Наиболее серьезную конкуренцию ему составил Майк Хаккаби.

3. Кандидат правящей партии - действующий президент. Впервые за долгое время в выборах не участвуют ни президент, ни вице-президент США.

4. Отсутствует мощный кандидат от "третьей" партии или мощный независимый кандидат. В нынешних выборах участвуют еще несколько партий и кандидатов. Из них наиболее известен Ральф Нейдер, который в 2000 году стал "могильщиком" кандидата от Демократической партии Альберта Гора: Нейдер отобрал у него жизненно важные голоса - в результате на выборах победил нынешний хозяин Белого Дома Джордж Буш. Кроме того, в бюллетенях, которые сегодня получат избиратели большинства штатов, числятся имена кандидатов Либертарианской партии, партии "Зеленых", Объективистской партии, Социалистической партии и пр. Однако опросы показывают, что они смогут получить ничтожное количество голосов. В ходе нынешних выборов ходили упорные слухи, что в борьбу за президентство может включиться мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг (бывший республиканец, ставший независимым политиком), однако этого не произошло.

5. Экономика не находится в состоянии рецессии во время избирательной кампании. Как известно, США ныне переживают серьезные экономические трудности.

6. Темпы роста реальных доходов на душу населения США во время правления действующего президента равны или даже выше темпам роста доходов во время двух предыдущих президентских сроков. В данном случае, реальные доходы американцев выросли, но весьма незначительно. Начало финансового кризиса значительно ухудшило ситуацию, однако пока невозможно сказать, насколько серьезно.

7. Действующая Администрация США провела серьезные изменения во внутренней политике. Администрация Джорджа Буша провела весьма ограниченные реформы.

8. Отсутствие масштабных социальных волнений. В США в последние годы волнений не наблюдалось - исключением являлся предыдущий срок Джорджа Буша, когда проходили крупномасштабные акции протеста против войны в Ираке. Однако в прогнозе это не учитывается.

9. Действующая Администрация стала героем скандала. Последние два года крупномасштабных скандалов не было.

10. Действующая Администрация не допустила серьезных ошибок в области внешней и оборонной политики. Администрацию Буша постоянно критикуют за войну в Ираке, проблемы в Афганистане, неспособность поймать Усаму бен Ладена, осложнение отношений со многими союзниками, отсутствие внятных успехов на внешнеполитической арене и пр.

11. Действующая Администрация добилась серьезных успехов в области внешней и оборонной политики. Особых успехов не наблюдается.

12. Кандидат правящей партии харизматическая личность и национальный герой. Джон Маккейн является героем войны во Вьетнаме.

13. Кандидат оппозиционной партии не харизматическая личность и не является национальным героем. Демократ Барак Обама чрезвычайно харизматичен.

Для того, чтобы кандидат правящей партии победил на президентских выборах требуется, чтобы в его активе было, как минимум 8 из 13-ти ключей. В активе республиканца Джона Маккейна - не более пяти ключей. Следовательно, на выборах должен победить демократ Барак Обама.