В США республиканцы отвоевали у демократов посты губернаторов штатов Нью-Джерси и Вирджиния
RTV International
В США республиканцы отвоевали у демократов посты губернаторов штатов Нью-Джерси и Вирджиния
 
 
 
В США республиканцы отвоевали у демократов посты губернаторов штатов Нью-Джерси и Вирджиния
RTV International

Отвоевать у демократов посты губернаторов штатов Нью-Джерси и Вирджиния удалось республиканцам в ходе выборов, состоявшихся в США во вторник. Так, бывший окружной федеральный прокурор Крис Кристи с незначительным отрывом победил действующего губернатора-демократа Джона Корзайна, которому не помогла активная поддержка президента Барака Обамы, неоднократно наведывавшегося в Нью-Джерси в последние перед выборами недели.

В Вирджинии бывший генеральный прокурор штата республиканец Боб Макдоннелл с большим отрывом - 18% - взял верх над сенатором законодательного собрания штата демократом Крейгом Дидсом, передает ИТАР-ТАСС.

Оба эти штата в ходе прошлогодних президентских выборов поддержали Обаму, что дало повод республиканцам, все еще не оправившимся от сокрушительного поражения в борьбе за Белый дом, попытаться истолковать результаты голосования чуть ли не как референдум по политике президента-демократа. А еженедельник Time не преминул заметить, что выборы губернаторов в Нью- Джерси и Вирджинии, а также довыборы на место конгрессмена на севере штата Нью-Йорк продемонстрируют степень истинного политического влияния президента Обамы.

Между тем результаты дополнительных выборов в самом северном, 23-м избирательном округе штата Нью-Йорк на место члена палаты представителей, освободившееся в результате назначения конгрессмена-республиканца Джона Макхью министром армии США, показывают, что говорить о начале политической реабилитации в глазах избирателей "партии слона" говорить по меньшей мере преждевременно. Дело в том, что победу там на основании подсчета почти 90% голосов одержал демократ Билл Оуэнс. О продолжающемся смятении в боевых порядках республиканцев говорит хотя бы тот факт, что их лидеры вынудили сойти с дистанции своего собственного кандидата Дьердре Скорзафаву, посчитав ее слишком либеральной, и поддержали более близкого им по духу представителя консервативной партии Дага Хоффмана. В отместку озлобившаяся кандидатка призвала сторонников отдать свои голоса за кандидата демократов.

В первый вторник после первого понедельника ноября американцы помимо мэра Нью-Йорка, которым в третий раз стал миллиардер Майкл Блумберг, выбирали градоначальников Детройта, Бостона, Атланты, Миннеаполиса, Хьюстона.

Еще одни дополнительные выборы в конгресс США прошли в Калифорнии, где в 10-м избирательном округе в результате назначения демократки Эллен Таушер на пост заместителя госсекретаря США освободилось место члена палаты представителей.

В штате Мэн состоялся референдум, в ходе которого избирателям предлагалось решить судьбу однополых браков.