Глава европейской дипломатии заявила, что была бы счастлива скорому признанию государства Палестина
Global Look Press
Глава европейской дипломатии заявила, что была бы счастлива скорому признанию государства Палестина "В действительности, для меня важно лишь то, чтобы другие государства, европейские, или неевропейские, признали Палестину. Я была бы счастлива, если бы во время срока действия моих полномочий, палестинское государство уже бы существовало"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава европейской дипломатии заявила, что была бы счастлива скорому признанию государства Палестина
Global Look Press
 
 
 
"В действительности, для меня важно лишь то, чтобы другие государства, европейские, или неевропейские, признали Палестину. Я была бы счастлива, если бы во время срока действия моих полномочий, палестинское государство уже бы существовало"
Global Look Press
 
 
 
Отметим, что 7 ноября, менее чем через неделю после вступления в должность, Федерика Могерини прибудет с официальным визитом в Иерусалим, откуда затем проследует в Рамаллу
Global Look Press

Глава дипломатии Европейского Союза Федерика Могерини, сменившая на этом посту с 1 ноября Кэтрин Эштон, заявила, что была бы счастлива скорому появлению на карте мира. Об этом новый шеф европейской внешней политики заявила в большом интервью для нескольких газет Старого Света - Le Monde, Süddeutsche Zeitung, The Guardian, La Stampa, El Pais и Gazeta Wyborcza.

"В действительности, для меня важно лишь то, чтобы другие государства, европейские, или неевропейские, признали Палестину. Я была бы счастлива, если бы во время срока действия моих полномочий, палестинское государство уже бы существовало", - цитирует Могерини Le Monde.

Глава дипломатии ЕС призвала европейские государства принять решение о совместных шагах в решении данной проблемы, сообщает РИА "Новости".

Признание палестинских территорий независимой страной стало актуальной темой на фоне того, как государственный статус ПНА узаконили в Швеции. Перед этим финский МИД назвал признание "государства Палестина" залогом мира на Ближнем Востоке, а в середине октября парламент Великобритании также признал государство Палестина, но Британский премьер Дэвид Кэмерон поспешил заявить, что правительство не станет признавать ПНА суверенным государством.

Ранее палестинскую государственность признали Польша, Венгрия и Словакия, однако на тот момент эти страны не были членами ЕС. Находясь в составе Евросоюза, это сделали Мальта и Кипр.

Отметим, что 7 ноября, менее чем через неделю после вступления в должность, Федерика Могерини прибудет с официальным визитом в Иерусалим, откуда затем проследует в Рамаллу, сообщает NEWSru Israel.

Могерини не уверена в успехе санкций против России

Главе дипломатии ЕС задали вопросы и по другой актуальной теме - о ситуации на Украине и об эффективности санкций Запада против России.

"Этот вопрос постоянно на повестке дня министров иностранных дел ЕС. Санкции могут быть отменены, сокращены, усилены. Совершенно очевидно, они действуют, с экономической точки зрения. Вопрос в том, в какой степени они влияют на российскую политическую систему и на отношение России к кризису. Мы должны понять, могут ли минские соглашения принести результаты или нет. Это открытый вопрос, ответ на который, прежде всего, зависит от русских" - цитирует министра La Stampa (перевод Inopressa.ru).

Вместе с тем глава европейской дипломатии заявила, что намерена выступать за штрафные меры в отношении России, сообщает Süddeutsche Zeitung (перевод DW-World.de).