Президент Южной Кореи Пак Кын Хе принесла эмоциональные извинения из-за скандала с ее подругой, которую подозревают в попытках за деньги влиять на решения руководства страны
Reuters
Президент Южной Кореи Пак Кын Хе принесла эмоциональные извинения из-за скандала с ее подругой, которую подозревают в попытках за деньги влиять на решения руководства страны Чхве Сун Силь обвиняют в том, что она использовала свое влияние для того, чтобы заставить крупные южнокорейские корпорации делать многомиллионные пожертвования в два связанных с ней фонда
 
 
 
Президент Южной Кореи Пак Кын Хе принесла эмоциональные извинения из-за скандала с ее подругой, которую подозревают в попытках за деньги влиять на решения руководства страны
Reuters
 
 
 
Чхве Сун Силь обвиняют в том, что она использовала свое влияние для того, чтобы заставить крупные южнокорейские корпорации делать многомиллионные пожертвования в два связанных с ней фонда
Reuters

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе принесла эмоциональные извинения из-за скандала с ее подругой, которую подозревают в попытках за деньги влиять на решения руководства страны, сообщает Yonhap. "У меня сердце разрывается", - сказала глава государства. Она заявила, что готова ответить на все вопросы следователей.

На фоне скандала уровень поддержки населением Пак Кын Хе обновил рекорд падения и рухнул до минимальной отметки в 5%. Лидер оппозиционной Демократической партии "Тобуро" Чху Ми Э назвал неискренними извинения президента и призвал отстранить ее от работы.

Пак Кын Хе подозревают в том, что она позволила своей подруге, с которой знакома более 40 лет, вмешиваться в государственные дела - передавала ей важную и секретную документацию, включая тексты своих будущих выступлений, и разрешала вносить в них правки. По сведениям СМИ, Чхве Сун Силь вмешивалась в кадровые назначения и работу администрации президента.

Подруга президента оказалась в центре крупного скандала, разразившегося в последние недели в стране. Чхве Сун Силь обвиняют в том, что она использовала свое влияние для того, чтобы заставить крупные южнокорейские корпорации делать многомиллионные пожертвования в два связанных с ней фонда - Mir и K-Sports. По данным прессы, через эти структуры были получены средства от 53 компаний на сумму 80 млрд вон (72 млн долларов). Часть их якобы была использована Чхве Сун Cиль для покупки недвижимости за рубежом и оплаты обучения дочери.

Бывший старший секретарь президента Южной Кореи Ан Чжон Бом 3 ноября был арестован на 48 часов после допроса по делу о коррупции и злоупотреблению полномочиями. Его обвиняют в том, что он вынудил несколько крупных южнокорейских компаний сделать многомиллионные взносы в два частных фонда, связанных с подругой лидера страны Чхве Сун Силь.

Чхве Сун Силь - дочь и последовательница пользующегося мрачной славой проповедника Чхве Тхэ Мина, основателя секты "Церковь вечной жизни", исповедовавшей смесь христианства, буддизма и корейского шаманизма, сообщает "Коммерсант". Сектант умер в 1994 году. Пак Кын Хе познакомилась с ним в 1974 году на похоронах своей матери, убитой противниками отца нынешнего президента, диктатора Южной Кореи Пак Чжон Хи. Ранее пресса сообщала, что лидер секты вошел в доверие к действующему президенту Южной Кореи, убедив ее, что может контактировать с ее умершей матерью.