Чеченские и грузинские боевики захватили село в Абхазии
Меркатор
Чеченские и грузинские боевики захватили село в Абхазии Чеченские и грузинские боевики захватили село в Абхазии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чеченские и грузинские боевики захватили село в Абхазии
Меркатор
 
 
 
Чеченские и грузинские боевики захватили село в Абхазии
НТВ
 
 
 
Чеченские и грузинские боевики захватили село в Абхазии
НТВ
 
 
 
Чеченские и грузинские боевики захватили село в Абхазии
НТВ
 
 
 
Чеченские и грузинские боевики захватили село в Абхазии
НТВ

Резко обострилась ситуация в Абхазии. Сегодня утром грузинские и чеченские боевики захватили село Георгиевское недалеко от Кодорского ущелья, сообщает агентство "Интерфакс". По сведениям, полученным от местных жителей, отряд численностью около 500 человек сейчас укрепляется в населенным пункте. Они рассказывают, что боевики - чеченцы и грузины.

Из-за боев, которые идут около села, от основной базы оказались отрезаны два поста российских миротворцев, которые расположены далеко в горах. Связь с военнослужащими поддерживается постоянно, но они все равно находятся в очень опасном положении. Столкновения с боевиками в Кодорском ущелье начались еще накануне. Известно, что в боях у села Георгиевское погиб один военнослужащий абхазской армии и более шести местных жителей считаются пропавшими без вести.

О возможности проникновения боевиков со стороны Кодорского ущелья говорили уже неоднократно, но, похоже, ни грузинские, ни абхазские власти в это до конца так и не поверили и в итоге оказались абсолютно неподготовленными к внезапному вторжению.

Так, еще несколько дней назад появились сведения, что именно через Кодорское ущелье намеревался прорваться в Карачаево-Черкесию конный отряд чеченского полевого командира Руслана Гелаева.

Пограничники даже на самых сложных горных тропах расставляют посты и засады из-за отсутствия на новых кавказских рубежах России классической колючей проволоки. Впрочем, на участке границы вблизи погранзаставы Хузрук недалеко от Кодорского ущелья вооруженных нарушителей еще не задерживали.

Николай Голущак, начальник заставы Хузрук Черкесского погранотряда ФПС России рассказывает: "Да какие боевики! В основном чабаны да туристы, больше никого еще не было".

Еще вчера пограничники сообщали, что в районе Кодорского ущелья обстановка стабильная. Валерий Путов, временно исполняющий обязанности начальника СКРУ ФПС рассказал: "Пока никаких скоплений, о чем говорится в средствах массовой информации отдельных, что там боевики скапливаются, - никаких скоплений там мы не отмечаем. Ну, и ни с какими боевиками ни в прошлом году, ни в этом году наши пограничные наряды нигде не сталкивались".

Да и местные жители говорили, что появление здесь боевиков маловероятно: труднопроходимый рельеф и ледники - непреодолимые препятствия для груженного боеприпасами и провиантом отряда, который при этом еще и пытается двигаться незаметно для пограничников.

Сейчас ситуация вблизи села Георгиевское, куда накануне прорвались боевики, видимо, настолько серьезная, что сообщается о перемещении бронетехники и даже артиллерии в этот район.