Нигерия решила отложить проведение конкурса "Мисс Мира" до окончания рамадана
Архив NTVRU.com
Нигерия решила отложить проведение конкурса "Мисс Мира" до окончания рамадана Конкурс состоится 7 декабря в столице страны Абудже, через день после окончания мусульманского поста
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нигерия решила отложить проведение конкурса "Мисс Мира" до окончания рамадана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Конкурс состоится 7 декабря в столице страны Абудже, через день после окончания мусульманского поста
Архив NTVRU.com
 
 
 
Участницы из нескольких европейских стран бойкотируют конкурс
Архив NTVRU.com

Нигерия решила отложить проведение конкурса "Мисс Мира" до окончания рамадана. Власти африканской страны обеспокоены тем, что его проведение в священном для мусульман месяце может не только привести к срыву конкурса, но и вызвать беспорядки на религиозной почве.

В четверг супруга президента Нигерии Стелла Обасанджо объявила, что конкурс состоится 7 декабря в столице страны Абудже, через день после окончания мусульманского поста.

Первоначально всемирное шоу планировалось на 30 ноября

Местом его проведения Нигерия выбрана не случайно: в прошлом году титул "Мисс Мира" завоевала представительница Нигерии Агбани Дарего. Это первый случай за всю историю конкурса, когда обладательницей этого титула стала чернокожая африканка, передает РИА "Новости".

Вместе с тем подготовка к конкурсу идет под огнем критики как со стороны мусульман Нигерии, составляющих около половины 120-миллионного населения страны, так и многих красавиц - победительниц конкурсов в своих странах.

Приверженцы ислама в Нигерии осуждают "безнравственное шоу"

По их мнению, оно оскорбляет религиозные чувства всех мусульман. Национальный верховный совет по делам ислама на прошлой неделе призвал правительство отменить проведение конкурса вообще, а Национальный совет мусульманской молодежи угрожает сорвать его проведение.

Участницы из нескольких европейских стран бойкотируют конкурс

С другой стороны, победительницы национальных конкурсов из Испании, Франции, Бельгии, Дании, Норвегии и ряда других стран не собираются приезжать в Абуджу в знак протеста против вынесения шариатским судом одного из штатов Нигерии смертного приговора 30-летней женщине. Она обвиняется в том, что, будучи разведенной, родила ребенка вне брака. Суд приравнял этот проступок к супружеской неверности.

Организаторы шоу пытаются заверить конкурсанток, что решение суда будет пересмотрено и приговор не будет приведен в исполнение.