Президент США Джордж Буш 3 октября объявил зоной бедствия штат Луизиана
Архив NTVRU.com
Президент США Джордж Буш 3 октября объявил зоной бедствия штат Луизиана Когда Lili достиг берега, его сила немного спала, ураган был 2-й категории
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Джордж Буш 3 октября объявил зоной бедствия штат Луизиана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Когда Lili достиг берега, его сила немного спала, ураган был 2-й категории
!
 
 
 
Накануне урагана власти предупредили о необходимости эвакуации на север более 1 млн жителей двух штатов
NTV International
 
 
 
"Нам просто повезло", - заявил находящийся в пострадавших от урагана районах губернатор Луизианы Майк Фостер
NTV International
 
 
 
Тем не менее в Луизиане 219 тыс человек остались без электроэнергии, а в городах Лафайетт и Новый Орлеан 1300 семей лишились телефонной связи
NTV International
 
 
 
Из федерального бюджета будут выделены деньги для оказания помощи в ликвидации последствий стихии
NTV International
 
 
 
На 75 проц затопленным водой оказался город Монтегат с населением 4 тыс жителей
NTV International
 
 
 
Тем гражданам, которые не застраховали свое имущество, будут предоставлены кредиты на выгодных условиях для возмещения ущерба
NTV International

Президент США Джордж Буш 3 октября объявил зоной бедствия штат Луизиана, по территории которого прошел ураган Lili. в связи с этим еще накануне около полумиллиона жителей южного побережья США были эвакуированы.

Как сообщает "КоммерсантЪ", когда Lili достиг берега, его сила немного спала и вместо 4 категории, какая была ему присвоена накануне, ураган был 2-й категории.

Накануне урагана власти предупредили о необходимости эвакуации на север более 1 млн жителей двух штатов. Приближающийся ночью к побережью ураган, при силе ветра 220 км/час, представлял серьезную угрозу южному побережью, и его силе специалисты присвоили по пятибалльной шкале 4-ю категорию.

Однако к утру, когда Lili достиг берега, сила ветра, к удивлению метеорологов, неожиданно стала ослабевать, и к середине дня упала до 100 км/час, что соответствовало лишь 2-й категории по их классификации. "Нам просто повезло", - заявил находящийся в пострадавших от урагана районах губернатор Луизианы Майк Фостер, заранее просивший президента США объявить его штат зоной бедствия.

Тем не менее в Луизиане 219 тыс человек остались без электроэнергии, а в городах Лафайетт и Новый Орлеан 1300 семей лишились телефонной связи. На 75 проц затопленным водой оказался город Монтегат с населением 4 тыс жителей. Большая часть людей была эвакуирована оттуда с помощью солдат национальной гвардии.

Решение президента автоматически означает, что из федерального бюджета будут выделены деньги для оказания помощи в ликвидации последствий стихии.

Средства пойдут в первую очередь на ремонт поврежденных и строительство новых государственных объектов. Кроме того, тем гражданам, которые не застраховали свое имущество, будут предоставлены кредиты на выгодных условиях для возмещения ущерба. Руководитель Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям (ФЕМА) Джо Олбо срочно вылетел в Луизиану.

Lili - уже второе стихийное бедствие, которое грозит большими неприятностями югу Соединенных Штатов. Прошедший на прошлой неделе ураган "Исидора" обрушил на Луизиану более 40 см осадков и стал причиной материального ущерба, который оценивается властями в 100 млн долларов.