В клетках хоботов слонов содержится белок, который предотвращает эрекцию у этих животных
Архив NTVRU.com
В клетках хоботов слонов содержится белок, который предотвращает эрекцию у этих животных Биохимик Гленн Прествич и его коллеги обнаружили, что в слоновьем хоботе содержится феромон, который отвечает за эрекцию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В клетках хоботов слонов содержится белок, который предотвращает эрекцию у этих животных
Архив NTVRU.com
 
 
 
Биохимик Гленн Прествич и его коллеги обнаружили, что в слоновьем хоботе содержится феромон, который отвечает за эрекцию
Архив NTVRU.com
 
 
 
Без этого выключателя слоны бы находились в состоянии возбуждения все время, чтобы было бы ужасно
Архив NTVRU.com

В клетках хоботов слонов содержится белок, который предотвращает эрекцию у этих животных. К такому выводу пришли ученые из университета Юты в Солт-Лейк-Сити, сообщает Nature. (Перевод материала публикует Inopressa.Ru).

Биохимик Гленн Прествич и его коллеги обнаружили, что в слоновьем хоботе содержится вещество феромон, которое отвечает за эрекцию. Это вещество блокируется белком, без которого, как утверждают ученые, слоны постоянно находились бы в состоянии возбуждения.

Самцы слонов реагируют на запах мочи самок, определяя тот момент, когда у слоних наступит детородный период. Если самка не готова к спариванию, белок блокирует действие феромона, отвечающего за эрекцию. Его действие наступает через 30-90 секунд после того, как слон "обследует" самку.

Как отмечает Гленн Прествич, "без этого "выключателя" слоны находились бы в состоянии непрерывного возбуждения, что было бы ужасно как для самцов, так и для самок".

По его словам, открытие позволит контролировать половые процессы у млекопитающих. Например, ученые смогут искусственно стимулировать размножение редких видов животных.