До президентских выборов в США остался месяц, и Флорида, как и в 2000 году, когда исход дела решили 537 голосов, погрязла во взаимных обвинениях в грязной игре, некомпетентности и предвыборных махинациях
AP Photo
До президентских выборов в США остался месяц, и Флорида, как и в 2000 году, когда исход дела решили 537 голосов, погрязла во взаимных обвинениях в грязной игре, некомпетентности и предвыборных махинациях Республиканское правительство штата, которое возглавляет брат президента, губернатор Джеб Буш, заявило, что предпринимает меры по предотвращению махинаций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
До президентских выборов в США остался месяц, и Флорида, как и в 2000 году, когда исход дела решили 537 голосов, погрязла во взаимных обвинениях в грязной игре, некомпетентности и предвыборных махинациях
AP Photo
 
 
 
Республиканское правительство штата, которое возглавляет брат президента, губернатор Джеб Буш, заявило, что предпринимает меры по предотвращению махинаций
Архив NEWSru.com
 
 
 
Демократы беспокоятся, что в день выборов многие бедняки и представители меньшинств не придут на избирательные участки, считая, что "все уже решено". Другие полагают, что избиратели энергичны как никогда
AP Photo

До президентских выборов в США остался месяц, и Флорида, как и в 2000 году, когда исход дела решили 537 голосов, погрязла во взаимных обвинениях в нечестной игре, некомпетентности и предвыборных махинациях.

Чернокожий житель штата Рузвельт Лоренс не может доказать, что существует заговор республиканцев, желающих украсть голоса чернокожих и меньшинств во Флориде. Подозрения Лоренса разделяют многие жители Флориды, от демократов до умеренных республиканцев, пишет The Daily Telegraph (перевод на сайте Inopessa.ru).

У Лоренса, баптистского проповедника из района Тампа, где живут чернокожие бедняки, есть все основания для подозрений. Незадолго до выборов 2000 года ему сообщили, что у него нет права голосовать, поскольку он когда-то совершил тяжкое преступление и не получил помилование от штата.

Это было неправдой, но в этом списке в 2000 году оказались тысячи избирателей. Многие получили помилование, другим уведомление было отправлено по ошибке.

Лоренс был одним из десятков тысяч людей, вычеркнутых из списков избирателей в 2000 году за то, что они в свое время были осуждены за серьезные преступления. Закон Флориды, восходящий к эпохе рабства, запрещает участвовать в выборах тем, кто был осужден за серьезные преступления и не получил помилования от губернатора.

Республиканское правительство штата, которое возглавляет брат президента, губернатор Джеб Буш, заявило, что предпринимает меры по предотвращению махинаций.

Необычно маленький разрыв в 2000 году привел к лихорадочным попыткам обеих партий зарегистрировать сочувствующих им избирателей. Почти 10 млн жителей Флориды зарегистрировались для голосования 2 ноября, что на миллион больше, чем в 2000 году.

И все же демократы беспокоятся, что в день выборов многие бедняки и представители меньшинств не придут на избирательные участки, считая, что "все уже решено". Другие полагают, что избиратели энергичны как никогда.

Мало кто из современных губернаторов отстаивает закон против участия преступников в выборах с таким рвением, как Джеб Буш.

Его помощники отрицают наличие тайных политических мотивов такого рвения, хотя почти половина тех, кто попал в список преступников, были чернокожими, голосующими за демократов в соотношении девять к одному. Во Флориде, по оценкам, живет 700 тыс. преступников, и каждый четвертый из них - чернокожий.

В 43 из 50 штатов преступникам возвращают право голоса после освобождения из тюрьмы или окончания испытательного срока. Республиканцы во Флориде блокируют попытки перехода к такой системе. Сенатор штата Анна Коуин, возглавляющая комиссию по выборам в законодательном собрании, где преобладают республиканцы, недавно заявила, что Джеб Буш и другие республиканцы "философски" против того, чтобы слишком легко предоставлять бывшим преступникам право голоса.

Чтобы вернуть себе право голоса, "надо пройти через испытания", сказала она.

В мае инспекторам по выборам был отправлен новый список преступников. СМИ подали иск против штата, чтобы опубликовать список, несмотря на яростное сопротивление помощников губернатора.

В списке опять оказались тысячи людей, которые не совершали преступлений или получили помилование. Еще удивительнее то, что только 61 человек из 48 тысяч, включенных в список, были латиноамериканцами, хотя выходцы из Латинской Америки составляют 11% заключенных во Флориде. В этом штате большинство латиноамерикацев голосуют за республиканцев.

Помощники Джеба Буша отрицали махинации и винили во всем сбой компьютера при слиянии двух баз данных. Но, поскольку общественное возмущение росло, список аннулировали.