Евросоюз на заседании в Люксембурге ввел санкции на торговлю оружием с Узбекистаном. Кроме того, ЕС также приостановил действие Договора о сотрудничестве с этой среднеазиатской республикой
НТВ
Евросоюз на заседании в Люксембурге ввел санкции на торговлю оружием с Узбекистаном. Кроме того, ЕС также приостановил действие Договора о сотрудничестве с этой среднеазиатской республикой Главы МИД стран-членов ЕС также лишили узбекских политиков, ответственных, по их словам, за "неразборчивое и необязательное применение силы", права въезда на территорию Западной Европы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евросоюз на заседании в Люксембурге ввел санкции на торговлю оружием с Узбекистаном. Кроме того, ЕС также приостановил действие Договора о сотрудничестве с этой среднеазиатской республикой
НТВ
 
 
 
Главы МИД стран-членов ЕС также лишили узбекских политиков, ответственных, по их словам, за "неразборчивое и необязательное применение силы", права въезда на территорию Западной Европы
НТВ
 
 
 
ЕС объясняет свое решение тем, что узбекские власти продолжают препятствовать проведению независимого международного расследования трагических событий в Узбекистане
НТВ

Евросоюз на заседании в Люксембурге ввел санкции на торговлю оружием с Узбекистаном. Кроме того, ЕС также приостановил действие Договора о сотрудничестве с этой среднеазиатской республикой, сообщает агентство АР.

Главы МИД стран-членов ЕС также лишили узбекских политиков, ответственных, по их словам, за "неразборчивое и необязательное применение силы", права въезда на территорию Западной Европы.

ЕС объясняет свое решение тем, что узбекские власти продолжают препятствовать проведению независимого международного расследования трагических событий в Узбекистане. Тогда власти республики, по мнению ЕС, грубо нарушили права человека, передает РИА "Новости".

Решение ЕС в одностороннем порядке приостановить действие Договора о партнерстве и сотрудничестве с другой стороной (в данном случае, с Узбекистаном) - первое в своем роде за всю историю Евросоюза, отмечает агентство.

13 мая в Андижане, расположенном в узбекской части густонаселенной Ферганской долины, которая на протяжении веков являлась оплотом ислама, группа численностью около ста человек взяла под контроль центральные районы города.

Она захватила здание местной администрации и открыла двери тюрьмы, чтобы выпустить на свободу (в числе прочих) 23 предпринимателей, обвиненных в исламистском экстремизме и пользовавшихся сочувствием местного населения.

Армия и полиция открыли огонь по демонстрантам, собравшимся в момент восстания на центральной площади. В результате погибли по официальным данным, 187 человек, из них 60 мирных граждан, 31 сотрудник правоохранительных органов и военнослужащий. По данным неправительственных организаций погибли от 300 до 700 человек. В ходе антитеррористических мероприятий ликвидированы 94 террориста.

По подозрению в организации беспорядков были арестованы 15 человек - 12 граждан Узбекистана и трое граждан Киргизии. 20 сентября на заседании суда в Ташкенте по делу о майских беспорядках в Андижане судья закончил чтение обвинения. Все 15 обвиняемых признали себя виновными.

Уголовное дело рассматривает Верховный суд Узбекистана под председательством заместителя председателя ВС республики Бахтиера Джамалова.