США тратят на разведку 44 млрд долларов в год
Архив NEWSru.com
США тратят на разведку 44 млрд долларов в год
 
 
 
США тратят на разведку 44 млрд долларов в год
Архив NEWSru.com

Совокупный годовой бюджет разведывательных служб США составляет 44 млрд долларов, что примерно на 18 млрд долларов больше, чем в 1998 году, говорят данные комитета по разведке Палаты представителей Конгресса США.

На сегодняшний день в США действуют 16 разведывательных служб. Бюджеты и численность большинства из них засекречены. Согласно данным исследовательского центра American Empire Project, годовой бюджет ЦРУ составляет 5 млрд долларов, а численность этой структуры - 16 тысяч человек. В то же время Агентство национальной безопасности (занимается взломом кодов и перехватом различных сообщений) тратит в год 6-8 млрд долларов, Национальный разведывательный офис (спутниковая разведка) - около 7 млрд долларов, Национальное геодезическое разведывательное агентство - 3 млрд долларов, Военная разведка - 1 млрд долларов. Де-факто примерно 80-85% разведывательного бюджета США контролируют структуры Пентагона, сообщает Washington Profile.

При этом общие военные расходы Соединенных Штатов приблизительно в десять раз больше расходов на разведку. Бюджет Пентагона на 2007 финансовый год, начинающийся в США 1 октября, утвержден Сенатом в рекордном размере 448 миллиардов долларов. Объем дополнительных ассигнований на иракскую и афганскую кампании - 70 миллиардов долларов.

Утвержденные расходы на 19 миллиардов долларов выше, чем оборонные расходы текущего 2006 года, но на 4 миллиарда долларов ниже, чем запрашивал президент Буш у конгресса на будущий год.

Бюджет министерства обороны США на 2007 год предусматривает, в частности, ассигнование 86 миллиардов долларов на выплату денежного довольствия военнослужащим, 120 миллиардов долларов - на проведение военных операций, ремонт и содержание военной техники, 81 миллиард - на приобретение новых вооружений и 76 миллиардов - на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.