В Японии мужчина назвал по памяти 100 тысяч знаков числа "пи"
www.cecm.sfu.ca
В Японии мужчина назвал по памяти 100 тысяч знаков числа "пи"
 
 
 
В Японии мужчина назвал по памяти 100 тысяч знаков числа "пи"
www.cecm.sfu.ca

В Японии житель провинциального городка установил мировой рекорд, назвав по памяти 100 тысяч знаков числа "пи", которое указывает на постоянное соотношение длины круга к его диаметру. Для этого 60-летнему консультанту Акира Харагути потребовалось 16 часов, в течение которых он без ошибки называл цифры, сообщает ИТАР-ТАСС.

Для установления рекорда был выбран префектуральный зал города Кисарадзу, расположенного на восточном побережье Токийского залива. Называть цифры Акира Харагути начал в 9 утра во вторник, а закончил примерно в половину второго утра в среду. Каждый час-два он делал перерывы примерно по 10 минут, чтобы освежить голову. Дабы исключить жульничество, за консультантом непрерывно наблюдали сотрудник муниципалитета Кисарадзу и 29 добровольцев, которые разбились на три группы.

Харагути, уроженец городка Мобара в примыкающей к Токио префектуре Тиба, в 2005 году установил предыдущий мировой рекорд в этой же сфере, назвав 83431 цифру числа "пи". Как известно, оно бесконечно, хотя выпускники средних школ обычно знают только три его первые знака - 3,14.

Харагути заявил, что счастлив установить новый рекорд, и новых попыток такого рода он предпринимать не собирается. В прошлом году японец подал заявку на регистрацию своего достижения в "Книге рекордов Гиннеса", однако она пока не принята.