Во всем мире в среду комментируют заявление Северной Кореи о намерении провести в будущем ядерные испытания, объяснив их необходимость угрозой со стороны США
Архив NEWSru.com
Во всем мире в среду комментируют заявление Северной Кореи о намерении провести в будущем ядерные испытания, объяснив их необходимость угрозой со стороны США
 
 
 
Во всем мире в среду комментируют заявление Северной Кореи о намерении провести в будущем ядерные испытания, объяснив их необходимость угрозой со стороны США
Архив NEWSru.com

Во всем мире в среду комментируют заявление Северной Кореи о намерении провести в будущем ядерные испытания, объяснив их необходимость угрозой со стороны США. За время разногласий по ядерной проблеме, которые длятся с 2002 года, Северная Корея уже не раз прибегала к угрозам и шантажу, пишет Frankfurter Rundschau. Однако на этот раз ситуация серьезна.

Эксперты нисколько не сомневаются, что у Пхеньяна достаточно ноу-хау и оружейного плутония, чтобы провести подземные испытания атомной бомбы. За последние несколько месяцев не раз появлялись сигналы, свидетельствующие о предстоящем испытании ядерного оружия.

Если Ким Чен Ир осуществит свою угрозу и проведет испытание атомной бомбы, то это не просто в корне изменит ситуацию с безопасностью в Азии. Япония, Южная Корея и какой-то степени Китай – важная часть мировой экономики – попадают на линию огня Ким Чен Ира. Северная Корея как ядерная держава будет представлять собой практически неподконтрольную опасность для мира во всем мире.

Целью этой политики – как бы странно это ни звучало – является сближение с США. Ким Чен Ир хочет посадить Вашингтон за стол переговоров. Он требует отмены санкций, оказания экономической помощи и, что самое главное, гарантий сохранения режима.

Однако новая угроза со стороны Ким Чен Ира лишила его последнего союзника, Китая. Пекин как нейтральный посредник пытался урегулировать конфликт. До тех пор пока Пхеньян давал принципиальное согласие на переговоры, Китай блокировал в Совете Безопасности введение санкций против Северной Кореи. После угрозы провести испытания ядерного оружия Ким Чен Ир больше не может рассчитывать на симпатии со стороны пекинского руководства. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

Россия высказывается за создание условий для возобновления шестисторонних переговоров

Москва призывает Северную Корею к сдержанности, и заявляет, что лучший способ устранить препятствия на пути возобновления шестисторонних переговоров - прямой диалог США и КНДР по неурегулированным финансовым вопросам, сообщает "Интерфакс".

"Мы однозначно призываем к сдержанности и недопущению новых обострений, которые осложнили бы усилия по обеспечению безъядерного статуса Корейского полуострова", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на брифинге в Совете Европы в среду.

"Настало время безотлагательно урегулировать остающиеся препятствия на пути возобновления шестисторонних переговоров (участвуют Россия, США, Китай, Япония и две Кореи) по ядерной проблеме КНДР, в том числе финансовые вопросы. И я думаю, что быстрее всего и лучше всего сделать это через прямой диалог между США и Северной Кореей", - сказал Лавров.

Между тем лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский считает, что КНДР имеет полное право испытывать ядерное оружие. "Они давно уже испытывают, пускай испытывают. Зачем запрещать?" - заявил Жириновский в среду.

Он не видит серьезных угроз в проведении подобных испытаний ни для России, ни для других стран-соседей. "Никакой опасности нет", - уверен Жириновский.

Что же касается возможной реакции США и других стран Запада на действия Пхеньяна, то, по мнению лидера ЛДПР, все ограничится жесткой риторикой и "ничего не будет - все будет в порядке".

Австралия и Новая Зеландия заявили, что проведение ядерных испытаний приведет к серьезным последствиям для КНДР

Проведение в КНДР в будущем ядерных испытаний приведет к серьезным последствиям для Пхеньяна. Такая точка зрения Австралии была сегодня доведена до посла народной республики Чон Ча Хона, который был вызван в австралийский МИД для вручения ему вербальной ноты.

"Посол был в самой строгой форме предупрежден, что проведение ядерных испытаний в КНДР вызовет серьезные последствия, - сообщил глава внешнеполитического ведомства Александер Даунер. - Северная Корея считает, что испытания оружия массового уничтожения повысят ее обороноспособность, однако в действительности это приведет к обратному результату".

В Австралии заявление Пхеньяна о возможности таких испытаний расценили, как "провокационное". По словам Даунера, "оно в высшей степени агрессивно по отношении ко всему региону".

С этой точкой зрения полностью согласен министр иностранных дел Новой Зеландии Уинстон Питерс. "Предупреждение Пхеньяна о проведении ядерных испытаний в будущем мы считаем нетерпимым. Новая Зеландия вместе с международным сообществом осуждает Северную Корею, - сказал министр. - Проведение этой страной испытательных ядерных взрывов немедленно вызовет суровую реакцию всего мира".

В Южной Корее считают, что КНДР проведет ядерные испытания, если Сеул и Вашингтон не смогут вернуть Пхеньян за стол переговоров

"Весьма вероятно", что КНДР проведет ядерные испытания в том случае, если не увенчаются успехом усилия США и Южной Кореи вернуть Пхеньян за стол шестисторонних переговоров по мирному урегулированию ядерной проблемы на Корейском полуострове. Об этом в среду заявил министр по делам объединения РК Ли Чжон Сок.

Комментируя в Национальном собрании РК заявление КНДР о том, что ядерные испытания призваны укрепить мощь военного сдерживания в ответ на угрозу американской агрессии, Ли заявил, что действия Пхеньяна призваны оказать давление на США с целью изменения его позиции в отношении КНДР, передает ИТАР-ТАСС.

Поскольку пока не обнаружено явных признаков подготовки к испытаниям, то официальный Сеул не намерен в данный момент "прибегать к каким-либо дополнительным или экстраординарным мерам". Однако, по словам министра, РК "готова предпринять любые усилия, препятствующие дальнейшему ухудшению ситуации".

Выступивший сегодня перед депутатами министр обороны Юн Гван Он считает весьма вероятным проведение испытаний. По его словам, МО РК "работает над мерами противодействия".

Ранее свое мнение о возможных испытаниях ядерного оружия Северной Кореей высказали представители США и Китая. Напомним, в среду в Совете Безопасности ООН начнутся консультации по поводу планов Северной Кореи. Накануне генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал Пхеньян отказаться от объявленных во вторник планов, чтобы не "навлекать на себя гнев международного сообщества".