Согласно заявлениям дипломатов, окончательное решение об объеме и сроках введения санкций будет принято в течение двух недель
Reuters
Согласно заявлениям дипломатов, окончательное решение об объеме и сроках введения санкций будет принято в течение двух недель
 
 
 
Согласно заявлениям дипломатов, окончательное решение об объеме и сроках введения санкций будет принято в течение двух недель
Reuters

Представители Европейского союза (ЕС) согласились усилить санкции в отношении Мьянмы (Бирмы), где военное правительство недавно силой подавило демонстрации протеста против правящего режима. В результате охватившего страну политического кризиса погибли не менее 13 человек. Среди санкций могут быть запрет на импорт бирманской продукции в ЕС и ограничения на выдачу виз членам бирманского правительства. Согласно заявлениям дипломатов, окончательное решение об объеме и сроках введения санкций будет принято в течение двух недель, сообщает NEWSru.ua.

- Аресты в Мьянме продолжаются
- Дезертировавший из армии майор рассказал, что знал о плане избиений и расстрела монахов

На прошлой неделе в США уже заявили о намерении не выдавать визы более чем 30 членам правительства Мьянмы. Кроме того, в администрации президента США Джорджа Буша высказались в поддержку экономических санкций в отношении Мьянмы.

США предпринимает усилия убедить Китай, Индию и Японию использовать их влияние в регионе и оказать давление на высшее руководство военного режима Мьянмы в связи со сложившейся там внутриполитической ситуацией. Как заявил в среду на слушаниях в сенате Конгресса заместитель помощника госсекретаря США по делам Восточной Азии Скот Марсиель, жестокие действия властей в Янгоне и других городах в отношении мирных демонстрантов укрепили убежденность администрации Белого дома в необходимости восстановить демократию в этой стране.

"Мы работаем над тем, чтобы международное сообщество, недовольное происходящим в этой стране, оказало давление на ее руководство", - отметил Марсиель, подчеркнув, что соседние с Мьянмой азиатские и другие страны должны предпринимать активные действия. По его словам, Китай, хотя и обеспокоен событиями в этом государстве, еще не продемонстрировал желания пойти на большее, чем призывы к местным властям остановить насилие.

Реакция КНР на происходящее в Мьянме будет ясна, когда вопрос о внутриполитической ситуации там будет рассматриваться в Совете Безопасности ООН, отметил Марсиель. Лидер республиканской партии сенатор Митч Макконнелл также полагает, что региональные государства "не проявляют большого интереса в оказании реального давления на власти Мьянмы, что могло бы изменить сложившуюся там ситуацию".

Первая леди США Лора Буш 3 октября призвала военную хунту Бирмы "отступить", а Совбез ООН - выпустить резолюцию о мирном переходе к демократическому правлению в стране.

"Мы призываем правительства других стран присоединиться к США в осуждении жестокости хунты", - заявила Лора Буш.

"Мы стараемся превратить возмущение, которое испытывают во всем мире, в усиливающееся давление на режим (Мьянмы) для того, чтобы начать двигаться в положительном направлении", - сказал представитель администрации США Скот Марсиэль.

Аресты в Мьянме продолжаются. Монахи бегут от репрессий

Между тем, согласно сообщениям из крупнейшего города Мьянмы Рангуна, власти продолжают задерживать людей, подозреваемых в организации и участии в демонстрациях протеста. Тысячи монахов, участвовавших в акциях протеста, будут высланы в тюрьмы на севере Бирмы. В среду на вокзале в Рангуне, в Мьянме, столпилось множество монахов, которые пытались бежать от кровавых репрессий, пишет в четверг The Guardian.

Очередная серия арестов прошла в крупнейшем бирманском городе Янгоне (Рангун) после отъезда из страны спецпосланника генсека ООН Ибрагима Гамбари, который должен был содействовать разрешению кризиса. Местные жители сообщили, что видели, как не менее восьми армейских грузовиков с большим количеством людей, выезжали из города. Кроме того, по их словам, над городом по ночам барражируют военные вертолеты.

По пригородам Рангуна ездили солдаты с громкоговорителями, которые запугивали и увещевали местных жителей, предупреждая, что арестуют всех подозреваемых в участии в демонстрациях. На улицы вышли до 100 тыс. недовольных, но затем силы безопасности подавили выступления с помощью дубинок, слезоточивого газа и пуль.

"Вы должны оставаться в домах, – зачитывали обращение солдаты. – Не выходите на улицу. У нас есть фотографии разыскиваемых людей. Мы арестуем их".

"Я полагаю они арестовывают всех, кто хоть самую малость попадает под подозрение, - сообщила высокопоставленный американский дипломат в Янгоне Шари Вильяроса. - Это военные, которые управляют с помощью страха и запугиваний". Несмотря на то, что военные продолжили рейды и арестовали десятки человек, водители автобусов отказывались брать монахов в красно-коричневых одеждах, опасаясь, что в противном случае силы безопасности прекратят предоставлять горючее для машин.

Все большее беспокойство вызывают условия, в которых держат арестованных, – по данным Ассоциации помощи политическим заключенным Мьянмы, их более 2 тысяч.

Многие дипломаты также полагают, что число жертв гораздо выше, чем 13 убитых, о которых было объявлено официально. (Полный текст на сайте Inopressa.ru) Сверив различные списки, эмигрантская медиа-группа "Демократический голос Бирмы", расположенная в Осло, заявила, что в результате столкновений на улицах погибли 138 человек.

Дезертировавший из армии майор рассказал, что знал о плане избиений и расстрела монахов

Опасаясь грядущего насилия, майор армии Мьянмы Хла Вин дезертировал из своего рангунского подразделения, прежде чем начались убийства. В поисках убежища он отправился в Таиланд и рассказал о причинах своего поступка. "Я знал о плане избиений и расстрела монахов, и, если бы остался, мне пришлось бы подчиниться этим приказам, – рассказал вчера 43-летний Хла. – Но я буддист, и я не хотел выполнять такие приказы. Я не хотел убивать монахов".

В ходе многократных рейдов по монастырям Рангуна и страны были арестованы более тысячи монахов, которые в течение 12 дней возглавляли демонстрации. Об их судьбе почти ничего неизвестно. Звучат опасения, что жестоко избитые при захвате священнослужители не получили медицинской помощи. "Демократический голос Бирмы" показал кадры, как некий человек в красных одеждах, залитый кровью и с кровоподтеками на теле, лежит лицом вниз в грязной воде. Оппозиционная группа сообщила, что съемки были сделаны в воскресенье в Рангуне и что они свидетельствуют о зверствах властей. Вильяроса заявила, что ее миссия побывала в 15 монастырях Рангуна, но все они оказались пусты. Непонятно, были ли монахи арестованы или бежали в родные деревни.

"Я знаю, что монахов нет в монастырях, – рассказывает она. – Где они? Сколько среди них погибших? Сколько арестованных?" Тем не менее, вчера на свободу вышли 149 женщин (предположительно монахинь) и 80 монахов, арестованных в ходе рейда в монастыре Мингала Яма в Рангуне. Их вместе с примерно 1 тыс. других арестованных держали в Государственном технологическом институте в районе Инсейн в Рангуне, недалеко от знаменитой тюрьмы.

Один из монахов, которому около 25 лет, рассказал Reuters об условиях в этой обветшавшей тюрьме. Арестованных разделили на четыре категории: прохожие, наблюдатели, сторонники и активные участники демонстрации. "Перед допросом нас заставили переодеться в гражданскую одежду, – сообщил монах, хотя признал, что официального приказа об этом не было. – Нас допрашивали день и ночь, но кормили дважды в день".