Акция "Оккупируй Уолл-стрит!", начавшаяся три недели назад в деловом центре Нью-Йорка, распространилась на другие города США и насчитывает уже несколько тысяч человек
Global Look Press
Акция "Оккупируй Уолл-стрит!", начавшаяся три недели назад в деловом центре Нью-Йорка, распространилась на другие города США и насчитывает уже несколько тысяч человек
 
 
 
Акция "Оккупируй Уолл-стрит!", начавшаяся три недели назад в деловом центре Нью-Йорка, распространилась на другие города США и насчитывает уже несколько тысяч человек
Global Look Press

Акция американских студентов "Оккупируй Уолл-стрит!", начавшаяся три недели назад в деловом центре Нью-Йорка - Манхэттене, распространилась на другие города США и насчитывает уже несколько тысяч человек.

Активисты пытаются привлечь внимание властей к социальным проблемам населения, коррупции, засилью корпораций, безработице, высоким ценам на образование.

- Обама: правительству пока так и не удалось выправить ситуацию в экономике

Жители Лос-Анджелеса сегодня разбили лагерь перед зданием городской администрации, на улицах Чикаго также прошла демонстрация, а в Бостоне недовольные социальной политикой организовали марш по историческому центру, передает ИТАР-ТАСС.

По данным газеты The New York Times, в течение недели подобные манифестации ожидаются в Детройте, Портленде, Миннеаполисе и Балтиморе.

Примечательно, что жители разных городов пытаются решить собственные проблемы, расставляя нужные акценты в требованиях.

Между тем активисты заявляют, что пока не имеют единого лидера и четкой программы, однако намерены продолжать до тех пор, пока власти не обратят внимание на скопившиеся беды.

Участники акций для информирования и координации используют несколько интернет-ресурсов, включая собственный сайт, а также Facebook и Twitter.

Самая крупная акция за последние дни произошла в субботу, 1 октября, когда тысячи демонстрантов прошли маршем по Бруклинскому мосту, соединяющему два района Нью-Йорка - Манхэттен и Бруклин.

Несколько сотен собравшихся, чтобы выразить недовольство, вышли на проезжую часть, перекрыв автомобильное движение. Полиция окружила оказавшихся на дороге нарушителей и арестовала порядка 700 человек. Позднее практически все они были отпущены.

Демонстранты в центре Нью-Йорка, несмотря на значительное похолодание, заявляют, что намерены провести здесь всю зиму.

Обама: правительству пока так и не удалось выправить ситуацию в экономике

Нынешнему правительству США пока так и не удалось выправить ситуацию в американской экономике после острейшего кризиса 2008 года. Это признал в интервью телекомпании ABC президент США Барак Обама, пришедший к власти в январе 2009 года.

Ему был задан вопрос о том, как он собирается убеждать сограждан на предстоящих всеобщих выборах (которые пройдут в ноябре 2012 года), что их экономическое положение лучше, чем оно было за четыре года до этого. "Я не думаю, что оно лучше, чем четыре года назад", - сказал в ответ хозяин Белого дома.

По его словам, благосостояние американцев сейчас "не лучше, чем было до краха (осенью 2008 года финансовой компании) Lehman Brothers, до последовавшего затем глобального "финансового кризиса, до этой чрезвычайной рецессии, которую мы переживаем".

С точки зрения Обамы, его кабинету удалось обеспечить "устойчивый прогресс в стабилизации экономики". "Однако уровень безработицы все еще слишком высок", - подчеркнул американский лидер.

Его также попросили прокомментировать результаты нового опроса общественного мнения, проведенного ABC и газетой The Washington Post и свидетельствующего о том, что, с точки зрения 55 процентов американцев, Обама проиграет будущие президентские выборы.

Ведущий поинтересовался, означает ли это, что руководитель вашингтонской администрации теперь участвует в предвыборной борьбе в положении слабого, отстающего от соперников.

Обама ответил на это утвердительно, списав настроения соотечественников на ту же экономику, и заявил, что сложившаяся ситуация ничуть его не пугает. "Я привык быть догоняющим", - сказал президент.

Он выразил уверенность в том, что "в конце концов" избиратели поддержат именно его, приняв "решение о том, что помочь рядовым семьям возродить американскую мечту" способен политический деятель, обладающий "концепцией развития на будущее".