Степанакерт, 4 октября 2020 года
Фото: Shushan Stepanyan / twitter.com
Степанакерт, 4 октября 2020 года Степанакерт, 4 октября 2020 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Степанакерт, 4 октября 2020 года
Фото: Shushan Stepanyan / twitter.com
 
 
 
Степанакерт, 4 октября 2020 года
Фото: Shushan Stepanyan / twitter.com
 
 
 
Степанакерт, 4 октября 2020 года
Фото: Shushan Stepanyan / twitter.com

Ситуация в Нагорном Карабахе продолжает обостряться. Стороны заявляют о взаимных обстрелах, есть погибшие и пострадавшие.

Вооруженные силы Азербайджана утром 4 октября возобновили обстрел столицы непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) Степанакерт, сообщает МИД республики НКР, передает "Интерфакс" . Представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян написал в Facebook, что "в данный момент в Степанакерте вновь под обстрелом оказались гражданские объекты".

Пресс-служба Минобороны НКР сообщила, что "в течение ночи на линии соприкосновения было стабильно напряжено. Особенно напряженно было на южном направлении". "Анализ действий противника показывает, что он готовится перейти к наступлению", - отметили в пресс-службе.

Источник в одной из силовых структур Армении, что в районе Степанакерта применяются авиация, беспилотники, артиллерия, ракеты LORA. "Дроны прилетают, ПВО их сбивает, но сейчас их над Степанакертом столько, что ПВО не успевает сбивать каждый", - процитировал источник корреспондент РБК.

В Степанакерте уничтожена подстанция, в результате чего город оказался полностью обесточен. В результате прямого попадания снаряда в электроподстанцию обломки ЛЭП раскидало на несколько соседних кварталов. Однако, как рассказывают местные жители, пристреливаться к трансформатору начали еще накануне. Ударили по многоквартирному жилому дому и уничтожили несколько зданий.

Армия Нагорного Карабаха приступила к атакам объектов военной инфраструктуры в глубине Азербайджана. "Противник продолжает обстреливать из запрещенного оружия мирные населенные пункты, а также Степанакерт. Армия обороны Карабаха начала нанесение мощных ударов по важнейшим военным инфраструктурам в глубоком тылу противника", - сообщила пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян.

Кроме того, президент НКР Араик Арутюнян заявил, что ракетные удары по военным объектам Азербайджана в городе Гяндже были нанесены по его приказу, но сейчас огонь прекращен. "Если кто не понял моего предупреждения, то это была не шутка. С целью уничтожения военных объектов в городе Гянджа по моему приказу Армия обороны Карабаха нанесла несколько ракетных ударов. На данный момент я приказал прекратить огонь во избежание жертв среди гражданского населения", - написал Арутюнян.

По его словам, в случае, если противник не сделает соответствующих выводов, удары будут продолжены.

Утром в воскресенье помощник президента Азербайджана сообщил о ракетном обстреле города Гянджа с территории Армении. Двое гражданских лиц погибли, двое ранены в результате артиллерийского обстрела с армянской стороны города Бейлаган, расположенного недалеко от линии соприкосновения в зоне нагорнокарабахского конфликта, сообщила Генеральная прокуратура Азербайджана.

В Минобороны Азербайджана опровергли информацию армянской стороны об уничтожении военных объектов в Гяндже, втором по величине город в Азербайджане.

Минобороны Азербайджана также сообщает о ракетном обстреле Физулинского района страны с территории Армении. За сутки в Мадагиз-Агдеринском направлении фронта в Карабахе были подбиты 4 танка противника. Еще три танка были взяты в качестве трофея, добавили в азербайджанском оборонном ведомстве.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в субботу заявил о взятии азербайджанской армией под контроль села Мадагиз у линии соприкоснования сторон в зоне нагорно-карабахского конфликта.. "Сегодня азербайджанская армия подняла в Мадагизе флаг Азербайджана. Мадагиз наш", - написал он в субботу в своем Twitter.

Всего азербайджанская армия взяла под контроль семь сел в районах, прилегающих к Нагорному Карабаху, сообщил глава государства.

Между тем, президент НКР Араик Арутюнян сообщил, что вернулся с передовой линии фронта. По его словам, "везде задачи выполнены". В пятницу представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян сообщил, что подразделения обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики подбили танк Т-90 ВС Азербайджана.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил накануне с обращением к нации по ситуации в Нагорном Карабахе. Он заявил, что в военных действиях, помимо азербайджанских подразделений, участвуют "сирийские наемники, террористы, спецназ турецкой армии", а руководят ими из командных пунктов азербайджанских Вооруженных сил около 150 высокопоставленных турецких военных. Целью Азербайджана и Турции Пашинян назвал "геноцид армян".

Бои в зоне карабахского конфликта идут с 27 сентября. В тот день утром Минобороны Азербайджана заявило о начале военной операции на всей линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта. По данным ведомства, проводится "контрнаступательная операция" в ответ на провокации с армянской стороны.

Со своей стороны премьер Армении Никол Пашинян заявил о нападении на непризнанную Нагорно-Карабахскую республику (НКР) со стороны Азербайджана.

В Армении и НКР объявлено военное положение и мобилизация. Азербайджан также принял решение о введении военного положения в ряде регионов страны и частичной мобилизации.