Всемирно известный британский физик и писатель Стивен Хоукин включился в дебаты вокруг генной инженерии
www.hawking.org.uk
Всемирно известный британский физик и писатель Стивен Хоукин включился в дебаты вокруг генной инженерии Он порекомендовал человечеству усовершенствовать себя, чтобы сохранить превосходство над компьютерами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Всемирно известный британский физик и писатель Стивен Хоукин включился в дебаты вокруг генной инженерии
www.hawking.org.uk
 
 
 
Он порекомендовал человечеству усовершенствовать себя, чтобы сохранить превосходство над компьютерами
Архив НТВ.ru
 
 
 
По его мнению, реальна опасность того, что компьютерный интеллект разовьется до такой степени, что завладеет миром
Архив НТВ.ru
 
 
 
Стивена Хоукина называют величайшим физиком со времен Эйнштейна
www.hawking.org.uk

Всемирно известный британский физик и писатель Стивен Хоукин включился в дебаты вокруг генной инженерии и порекомендовал человечеству усовершенствовать себя, чтобы сохранить превосходство над компьютерами и искусственным интеллектом, сообщает The Observer.

В своем интервью немецкому журналу Focus Стивен Хоукин, которого называют величайшим физиком со времен Эйнштейна, говорит, что человеческая ДНК должна быть усложнена, чтобы люди могли развиваться быстрее машин, которые сейчас удваивают свои возможности всего за 18 месяцев, и не допустить того, чтобы миром завладели компьютеры.

В интервью от призвал ученых начать целенаправленные эксперименты с человеческими генами, чтобы усовершенствовать человеческий род. "Реальна опасность того, что компьютерный интеллект разовьется до такой степени, что завладеет миром", - говорит ученый.

Хоукин √ человек, в течение 37 лет прикованный к инвалидному креслу и способный владеть только указательным пальцем правой руки, √ является автором бестселлера "Краткая история времени" и профессором математики в Кэмбриджском университете. Там он занимает кресло, когда-то принадлежавшее Исааку Ньютону.

Он также высказался за создание прямых связей между мозгом человека и компьютерами. "Мы должны как можно быстрее разработать технологии, которые бы позволили создать прямую связь между мозгом и компьютером так, чтобы искусственный интеллект помогал человеческому разуму и находился от него в зависимости, а не наоборот", - полагает Стивен Хоукин.

Стивену Хоукину, возможно, больше, чем кому-либо, известен предмет, о котором он говорит. Кресло, в котором ученый фактически живет, оборудовано по последнему слову современной техники: в него вмонтирован, в частности, синтезатор, преобразующий знаки, набираемые ученым на дисплее, в звуки, так как профессор не владеет голосом. Это и позволяет Стивену Хоукину читать лекции в Кембриджском университете, где он работает, самостоятельно выступать с докладами перед коллегами, а также давать интервью журналистам, как это было в Берлине.