Иран пригрозил мировому сообществу ответными санкциями
Архив NEWSru.com
Иран пригрозил мировому сообществу ответными санкциями
 
 
 
Иран пригрозил мировому сообществу ответными санкциями
Архив NEWSru.com

Иран, отказавшийся прекратить работы по обогащению урана до возобновления переговоров по ядерной проблеме, пригрозил в случае введения против него санкций принять ответные меры.

Иран заявил, что санкции вызовут рост цен на нефть и ударят по экономикам крупных стран – импортеров "черного золота". Заместитель министра иностранных дел республики Али Реза Шейх-Аттар заявил: "Мы продумали различные сценарии санкций. И мы запустим свои планы, основываясь на действиях другой стороны", пишет "Независимая газета".

На этой неделе верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана встретится с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани. Цель встречи - выяснить, настроен ли Иран на переговоры. В середине сентября по итогам встречи Солана представит доклад главам МИД стран-членов ЕС.

Своеобразной репетицией встречи Соланы и Лариджани аналитики называют состоявшуюся в Тегеране в минувшую субботу беседу последнего с генсеком ООН Кофи Аннаном. "Обе стороны согласились с тем, что лучшим выходом станет решение (ядерных) вопросов путем переговоров", – заявил Лариджани,. "Дискуссия с Лариджани была конструктивной и хорошей", – сказал в свою очередь Аннан. В интервью парижской Le Monde генсек ООН высказался еще яснее: "Не верю, что санкции – это решение всех проблем. Бывают моменты, когда немного терпения дает больший эффект".