Израиль и "Хизбаллах" согласились на посредничество Кофи Аннана в освобождении похищенных израильтян
RTV International
Израиль и "Хизбаллах" согласились на посредничество Кофи Аннана в освобождении похищенных израильтян
 
 
 
Израиль и "Хизбаллах" согласились на посредничество Кофи Аннана в освобождении похищенных израильтян
RTV International

Израиль и ливанское движение "Хизбаллах" согласились принять посреднические услуги генерального секретаря ООН. Об этом объявил в понедельник сам Кофи Аннан на пресс-конференции в Джидде (Саудовская Аравия).

"Обе стороны согласны с посреднической миссией генерального секретаря, направленной на решение проблемы двух израильских пленных", - цитирует Аннана ИТАР-ТАСС.

В Израиле опровергают слова Кофи Аннана. "Мы не соглашались на то, чтобы ООН и Кофи Аннан вели переговоры", - сказал высокопоставленный дипломатический источник в Иерусалиме агентству Ynet.

Как уточнили источники в канцелярии премьер-министра Ольмерта, Израиль обратился к генеральному секретарю ООН Кофи Аннану с просьбой помочь обеспечить безопасность двух солдат, похищенных террористами "Хизбаллах", а вовсе не вести переговоры об их освобождении, сообщает NEWSru Israel.

"Мы не нуждаемся в посредниках, поскольку резолюция ООН требует освобождения заложников без всяких предварительных условий", – цитирует заявление израильских дипломатов новостное агентство Reuters. Официально Израиль по-прежнему отрицает возможность переговоров с террористами, однако на минувшей неделе политические источники в Иерусалиме озвучили готовность контактировать с правительством Ливана.

В свою очередь руководство "Хизбаллах" отказалось вести переговоры о возможном обмене до тех пор, пока Израиль не снимет морской и воздушной блокады с Ливана и не выведет полностью свои войска.

Ранее в понедельник представитель генсека ООН Ахмед Фаузи сказал, что Аннан согласился взять на себя миссию посредника с целью освобождения военнослужащих. "Я назначу специального представителя, который будет секретно работать в Израиле и с "Хизбаллах". Я не назову его имени ни сегодня, ни завтра", - отметил глава ООН.

Рейд боевиков "Хизбаллах" 12 июля на израильский пограничный пост, сопровождавшийся ракетным обстрелом и гибелью израильтян, а также захват двух солдат привели к 34-дневной войне, израильской интервенции в Южный Ливан, жертвам среди израильтян и ливанцев, масштабным разрушениям.

До сих пор Израиль отказывался вести переговоры об освобождении заложников как напрямую, так и через посредников, требуя вернуть похищенных без каких-либо предварительных условий. "Хизбаллах" готова освободить военнослужащих только в рамках обмена на арабских заключенных в израильских тюрьмах.

Ранее сообщалось, что израильские власти заключили сделку с похитителями капрала Армии обороны Израиля Гилада Шалита, захваченного в плен "Хамасом" около двух месяцев назад. В рамках этой сделки Израиль согласился освободить из тюрем 1400 палестинских заключенных.

Как утверждает NEWSru Israel со ссылкой на катарскую газету Al-Shark, сделка по обмену израильского ефрейтора Гилада Шалита на палестинских заключенных будет окончательно утверждена в течение ближайших 48 часов. Однако в канцелярии премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта заявили, что сообщения о достижении соглашения по обмену пленными между Израилем и палестинцами преждевременны, передает ИТАР-ТАСС. "Даже разговоры о наличии переговоров преждевременны, а тем более о достижении соглашения, цифрах и параметрах", - сказала помощник премьера Юлия Брайя. "Тем не менее, мы делаем все возможное для освобождения солдат", - добавила она.