Cовет ИРА был одним из препятствий в деле претворения в жизнь соглашения по Ольстеру
BBC News
Cовет ИРА был одним из препятствий в деле претворения в жизнь соглашения по Ольстеру
 
 
 
Cовет ИРА был одним из препятствий в деле претворения в жизнь соглашения по Ольстеру
BBC News

Независимая комиссия, созданная британским и ирландским правительствами, пришла к выводу, что правящий армейский совет экстремистской группы "Временная ИРА", отколовшейся от Ирландской республиканской армии, уже не действует и сама группировка больше не представляет угрозы.

Эта группа 30 лет вела кровавую борьбу против британского правления в Северной Ирландии, передает BBC. Премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил, что заключение экспертов дает надежду и уверенность всем жителям Ольстера.

- Гордон Браун заявил, что не позволит сепаратистам разъединить Англию и Шотландию

Вопрос о роспуске армейского совета ИРА был одним из препятствий в деле претворения в жизнь соглашения по Ольстеру, по которому республиканцы, добивающиеся объединения с Ирландской республикой, и юнионисты, желающие оставить Ольстер в составе Соединенного Королевства, согласились поделить власть в провинции.

Считается, что именно это соглашение стало главным достижением Тони Блэра в период его пребывания на посту премьер-министра. Документ, по условиям которого военизированные группировки обеих сторон согласились осудить насилие и сдать оружие, преобразил повседневную жизнь Ольстера.

Но в последние несколько месяцев мирный процесс в провинции застопорился. Одной из причин этого был призыв юнионистов официально распустить армейский совет ИРА.

Юнионисты заявляли, что не согласятся на дальнейшее развитие самоуправления и передачу от Лондона Белфасту управление ольстерской полицией, а также юридических полномочий, чего всеми силами добиваются республиканцы, пока этот совет не прекратит своего существования.

Только что опубликованный отчет независимой комиссии утверждает, что вооруженная борьба ИРА действительно закончена, ее армейский совет не функционирует и ИРА, как сказано в документе, "выдыхается".

Комиссия наблюдателей сделала три вывода, которые, по мнению британского министра по делам Северной Ирландии Шона Вудворда, подводят черту под силовым противостоянием двух общин и вновь открывают путь к сотрудничеству их лидеров.

"Во-первых, независимая наблюдательная комиссия убеждена в том, что "Временная ИРА" окончательно и бесповоротно стала на политический путь. Во-вторых, она перестала исполнять задачи, для которых была создана. Наконец, в-третьих, многие люди спрашивают, может ли ИРА возродиться в будущем как террористическая организация? Наблюдатели дают на это категорически отрицательный ответ", - сказал министр.

Между республиканцами и юнионистами сохраняются серьезные разногласия по поводу расширения юридических полномочий администрации провинции, реформы образования, будущего тюрьмы Мейз и более широкого использования в провинции ирландского языка.

Передача части юридических полномочий местному самоуправлению должна была состояться в мае этого года, однако не в последнюю очередь из-за спора об армейском совете ИРА этого не произошло.

Теперь появились надежды, что диалог наладится. Руководители юнионистов и республиканцев, как ожидают, должны встретиться в четверг. В некоторых регионах представители противоборствующих лагерей в администрациях не встречались друг с другом уже почти три месяца.