Оппозиционный грузинский журналист сбежал в Южную Осетию
RTV International
Оппозиционный грузинский журналист сбежал в Южную Осетию
 
 
 
Оппозиционный грузинский журналист сбежал в Южную Осетию
RTV International

Семья грузинского журналиста Левана Гудадзе, выступавшего с критикой президента Грузии Михаила Саакашвили, попросила в четверг политического убежища в Южной Осетии. Об этом в пятницу сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу югоосетинского МИДа Мурата Джиоева.

"Сейчас соответствующие службы этим занимаются", - сказал Джиоев, добавив, что семью журналиста разместили в Цхинвали.

Как сообщает министерство печати и массовых коммуникаций Южной Осетии, Гудадзе с семьей решил покинуть Грузию из-за угроз в связи с его журналистской деятельностью. По информации ведомства, в четверг Гудадзе с матерью, женой и двухлетней дочерью перебрался на территорию Южной Осетии и обратился к военнослужащим на пограничном посту в районе села Арцев с просьбой предоставить им политическое убежище.

Мать журналиста Роза Бичикашвили рассказала: "Леван в разное время вел в Тбилиси три сайта информационного характера, которые один за другим закрывались властями. Ему звонили, слали письма с угрозами, поэтому мы решили покинуть страну".

Южная Осетия добивается признания своей независимости с 1992 года. После кавказского конфликта в августе 2008 года. независимость республики признала Москва. По юрисдикции Грузии, Южная Осетия входит в ее состав - с этим согласно практически все мировое сообщество.