В правительстве Ирана впервые появилась женщина - врач-гинеколог
Euronews
В правительстве Ирана впервые появилась женщина - врач-гинеколог Иранский парламент поддержал подавляющее большинство кандидатур, выдвинутых президентом страны Махмудом Ахмади Нежадом на министерские должности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В правительстве Ирана впервые появилась женщина - врач-гинеколог
Euronews
 
 
 
Иранский парламент поддержал подавляющее большинство кандидатур, выдвинутых президентом страны Махмудом Ахмади Нежадом на министерские должности
Euronews
 
 
 
Как отмечали наблюдатели, Ахмади Нежаду сложно убеждать как оппозиционно настроенных депутатов-реформистов, так и консерваторов
Euronews

Иранский парламент поддержал подавляющее большинство кандидатур, выдвинутых президентом страны Махмудом Ахмади Нежадом на министерские должности. И впервые за последние 30 лет министерский портфель достался женщине.

Из трех представленных Ахмади Нежадом кандидатов-женщин была утверждена лишь одна – врач-гинеколог Марзие Вахид Дастджерди, сообщает Euronews. Она возглавит Министерство здравоохранения.

Дастджерди известна своими ультраконсервативными взглядами, отмечает BBC. В прошлом она предлагала ввести сегрегацию в медицинских учреждениях - так, чтобы мужчин лечили только мужчины, а женщин – только женщины.

- Среди других министров Ахмади Нежада - террорист, разыскиваемый Интерполом

Напомним, что Ахмади Нежад предлагал парламенту утвердить еще двух кандидаток - Фатему Аджорлу на пост министра социального обеспечения и Сусанн Кешаварз на пост министра образования, но их парламентарии отвергли. Для того чтобы быть утвержденными, всем кандидатам было необходимо набрать не менее половины голосов парламентариев. Однако эти кандидатки необходимого большинства голосов не набрали.

Как отмечали наблюдатели, Ахмади Нежаду сложно убеждать как оппозиционно настроенных депутатов-реформистов, так и консерваторов. Последним, которые составляют большинство в парламенте, идея ввести в правительство женщин не по душе. В свою очередь, умеренные депутаты вообще считают правительство Ахмади Нежада нелегитимным.

Тем не менее президент, переизбранный в июне этого года, призвал парламентариев выступить единым фронтом и оказать содействие правительству: "Вы знаете, как наши враги хотят очернить власть иранского народа. И я думаю, что избранные представители народа дадут им сокрушительный отпор и оставят их крайне разочарованными".

Среди других министров Ахмади Нежада - террорист, разыскиваемый Интерполом

Всего иранский парламент утвердил кандидатуры 18 из 21 министров, предложенных президентом Ахмади Нежадом. Помимо двух кандидаток-женщин был отвергнут Мохаммад Алиабади - кандидат на пост министра энергетики.

Овациями было встречено утверждение министром обороны Ахмада Вахиди, несмотря на то что он числится в базе данных Интерпола по запросу Аргентины. Пятнадцать лет назад эта страна выдвинула против Вахиди обвинения в причастности к теракту против еврейского культурного центра в Буэнос-Айресе, который унес 85 жизней. Однако Тегеран отвергает эти обвинения.

Из 286 депутатов парламента за Вахиди проголосовали 227, и многие из них заявили, что сделали это назло зарубежным противникам Ирана. Как сообщает NEWSru Israel, после голосования по кандидатуре Вахиди депутаты Меджлиса начали скандировать "Смерть Израилю!".

Израиль и Аргентина гневно отреагировали на выдвижение кандидатуры Вахиди. МИД Аргентины назвал это "оскорблением жертв" взрыва.

Портфель министра нефтяной промышленности – одна из ключевых должностей в правительстве – достанется Масуду Мирказеми. Ранее он занимал пост министра торговли.

Таким образом, в правительстве Ахмади Нежада остаются вакантными три поста, остальные 18 министров смогут приступить к работе немедленно. На посты недостающих министров президент Ирана обязан предложить новых кандидатов в течение трех месяцев.