Городок Филеттино в центре Италии решил стать княжеством и требует автономии
Euronews
Городок Филеттино в центре Италии решил стать княжеством и требует автономии 554 жителя не хотят слияния с соседним городом Треви. В правительстве Берлускони решили объединить мелкие населенные пункты для экономии, но строптивый городок в 100 километрах от Рима считает, что у него всё есть для независимости
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Городок Филеттино в центре Италии решил стать княжеством и требует автономии
Euronews
 
 
 
554 жителя не хотят слияния с соседним городом Треви. В правительстве Берлускони решили объединить мелкие населенные пункты для экономии, но строптивый городок в 100 километрах от Рима считает, что у него всё есть для независимости
Euronews
 
 
 
Филеттино уже начал печатать свои собственные деньги - фиорито, на них изображен мэр городка Лука Селлари
Euronews
 
 
 
Филеттино уже начал печатать свои собственные деньги - фиорито, на них изображен мэр городка Лука Селлари
Euronews

Городок Филеттино в центре Италии решил стать княжеством и требует автономии. Его 554 жителя не хотят слияния с соседним городом Треви. В правительстве Берлускони решили объединить мелкие населенные пункты для экономии, но строптивый городок в 100 километрах от Рима считает, что у него всё есть для независимости, в том числе и финансовые возможности, передает Euronews.

"Мы - легкие Рима, у нас 7500 гектаров леса. Мы поставляем Риму воду - 4000 литров в секунду, и все это даром! А теперь мы сами страдаем от жажды, и государство ничего не делает для нас. Тогда мы станем княжеством и будем заботиться о себе сами", - заявил заместитель градоначальника Фабрицио Джиакомини.

Филеттино уже начал печатать свои собственные деньги - фиорито, на них изображен мэр городка Лука Селлари. Он пригрозил в случае препятствий со стороны итальянских властей перекрыть столице воду.

На престол самопровозглашенного города-государства уже приглашён принц Эммануэль Филиберто Савойский. Он обещал подумать.

Итальянское правительство эту новость пока никак не комментирует. Впрочем, власти столкнулись с таким противодействием со стороны мелких населенных пунктов, что, вполне вероятно, будут вынуждены отказаться от этой меры, указывает ВВС.