Стросс-Кан с семьей прилетел во Францию
Reuters
Стросс-Кан с семьей прилетел во Францию Стросс-Кан не стал общаться с журналистами и сразу же удалился
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Стросс-Кан с семьей прилетел во Францию
Reuters
 
 
 
Стросс-Кан не стал общаться с журналистами и сразу же удалился
Reuters
 
 
 
Длившаяся более трех месяцев невероятная шумиха в СМИ, связанная с малопристойными событиями в гостинице Sofitel, не прошла бесследно
Global Look Press
 
 
 
Как показал проведенный службой ИФОП опрос общественного мнения, 61 процент граждан считают, что бывшему главе МВФ "не следует участвовать в ближайшие месяцы в политической жизни Франции"
Global Look Press

Бывший глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан, обвинявшийся в попытке изнасилования горничной, в ночь с субботы на воскресенье вылетел из Нью-Йорка на родину во Францию, передает АР. Самолет авиакомпании Air France, на борту которого находился экс-глава МВФ Доминик Стросс-Кан, его жена и дочь совершил посадку в аэропорту Руасси под Парижем в 07:05 (09:05 по московскому времени) утром в воскресенье, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP. Стросс-Кан не стал общаться с журналистами и сразу же удалился.

Большинство французских наблюдателей сомневаются, что Стросс-Кан сможет вернуться и в политическую жизнь страны. Руководители Соцпартии - главной оппозиционной силы Франции, от которой должен был баллотироваться Стросс-Кан - исключили его участие в предстоящих в октябре праймериз. Нынешний лидер избирательного марафона социалистов и общенациональных предвыборных рейтингов Франсуа Олланд назвал возвращение экс-претендента "частным делом", уже не имеющим большого значения для французской политической сцены. Первый секретарь Соцпартии Мартин Обри и другой кандидат в президенты Арно Монтебур фактически призвали Стросс-Кана принести публичные извинения за ущерб имиджу партии, передает ИТАР-ТАСС.

Дело развалилось, но осадок остался

Длившаяся более трех месяцев невероятная шумиха в СМИ, связанная с малопристойными событиями в гостинице Sofitel, не прошла бесследно. Образ видного политика-социалиста, экономиста с мировым именем явно поблек несмотря на то, что ему удалось избежать худшего - обвинительного приговора и тюремного заключения.

Как показал проведенный службой ИФОП опрос общественного мнения, 61 процент граждан считают, что бывшему главе МВФ "не следует участвовать в ближайшие месяцы в политической жизни Франции". Против того, чтобы он стал премьер-министром, выступают 67 процентов опрошенных, и лишь 23 процента передерживаются мнения, что Стросс-Кану следует выставить свою кандидатуру на первичных выборах в соцпартии, которые пройдут в октябре этого года, утверждается по итогам опроса службы CSA. И это при том, что до нью-йоркского скандала опросы уверенно указывали на Стросс-Кана, как на самую сильную кандидатуру на президентских выборах во Франции 2012 года.

Частное лицо политика

Большинство французских наблюдателей сомневаются, что возвратившийся сегодня на родину Доминик Стросс-Кан сможет вернуться и в политическую жизнь страны. До событий 14 мая политик был фаворитом опросов избирателей, уже как будто видевших признанного экономиста в Елисейском дворце. Однако инцидент в ньюйоркской гостинице Sofitel привел с сходу дистанции политического тяжеловеса.

Как и в Нью-Йорке, на родине бывший директор МВФ, уже извинившийся перед фондом за вынужденную отставку, пока хранит молчание. По прибытии в аэропорт Стросс-Кан воздержался от публичных заявлений. У присутствовавших в Руасси-Шарль де Голль журналистов даже сложилось впечатление, что политик всячески хотел избежать общения с прессой.

Не исключено, что подобная сдержанность политика вызвана тактическими соображениями ввиду предстоящего ему во Франции нового судебного разбирательства - на этот раз с 33-летней журналисткой Тристаной Банон. Она, как и горничная отеля, обвиняет Стросс-Кана в сексуальных домогательствах, напоминает ИТАР-ТАСС.

Тем не менее, несмотря на этот юридический сиквел ньюйоркского инцидента, мнение Стросс-Кана не безразлично соратникам по партии. В рядах социалистов нет более авторитетного экономиста, чем он - опыт его работы на посту министра финансов Франции, а позднее главы МВФ это подтверждает. Наблюдатели не исключают, что Стросс-Кан, уйдя на второй план, станет "влиятельным суфлером" для менее убедительных в роли экономистов представителей оппозиции.