Заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека
Президент России
Заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека Заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека
Президент России
 
 
 
Заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека
Президент России
 
 
 
Барак Обама, Стокгольм, 4 сентября
Reuters
 
 
 
Джон Керри не намерен приезжать на саммит в делегации президента
Global Look Press

В разгар обсуждения вероятной военной операции против Сирии в американском Конгрессе, наращивания сил в ближневосточном регионе и непрекращающихся попыток противников силового сценария настроить его сторонников на дипломатический лад, главы США и России выступили с очередными громкими заявлениями по теме. Лидеры обеих стран (одна из которых является главным идеологом военного вмешательства, а другая - самым "весомым" его противником) представили мировой общественности свое видение ситуации. Некоторые комментарии получились довольно резкими.

Власти США при обсуждении в Конгрессе вопроса о применении силы в Сирии врут, когда говорят о том, что американские удары не приведут к усилению позиций "Аль-Каиды" в этой стране, а также когда утверждают, что "Аль-Каиды" в Сирии вообще нет, заявил в среду Владимир Путин.

- Сирия грозит перевести американский удар на соседей
- Минометы обстреляли район близ посольства РФ в Дамаске
- Путин назвал условия, при которых поддержит США в их военной операции против Сирии

"Врут, конечно, некрасиво. Я посмотрел дебаты в конгрессе. Конгрессмен спрашивает господина Керри: есть "Аль-Каида"? Говорят, что они усилятся? - "Нет, говорим ответственно, что их нет", - цитирует Путина РИА "Новости".

Комментируя обсуждения в конгрессе США на заседании Совета по правам человека, Путин напомнил, что "Аль-Каида" является одним из основных подразделений, воюющих на стороне сирийской оппозиции.

"Самое основное боевое звено - это "Аль-Нусра" так называемая, это подразделение "Аль-Каиды". Они знают об этом. И просто мне было не очень приятно и удивительно это, мы же с ними общаемся, мы исходим из того, что это приличные люди. Ну, врет. И знает, что врет. Это печально", - сказал Путин. Также он отметил, что Конгресс США не может санкционировать удар по Сирии, это не его компетенция.

Отметим, однако, что в стенограмме дебатов в Конгрессе на сайте The Washington Post не удалось найти тот эпизод, про который говорил Путин. Вопреки словам российского президента, из текста следует, что Керри не раз говорил о группировке "Аль-Нусра", пояснял, что США следит за численностью этого звена "Аль-Каиды", и открыто называл бойцов "Аль-Нусры" силой, худшей, чем Асад, рассуждая о возможности попадания к ним химоружия.

Керри отказался ехать в Россию

В связи с заявлением Путина, либо по другой причине, но вскоре после выступления российского главы госсекретарь США принял решение отказаться от участия в саммите G20 в Санкт-Петербурге. "Джон Керри не намерен приезжать на саммит в делегации президента. В состав делегации входит (советник президента США по национальной безопасности) Сьюзан Райс", - сообщил РИА "Новости" дипломатический источник.

Как следует из информации другого источника в дипломатических кругах, если госсекретарь и приедет в Россию, то, как минимум, не будет встречаться со своим коллегой Сергеем Лавровым. "Не подтверждается информация о том, что запланирована отдельная встреча Лаврова и Керри", - заявил источник "Интерфакса".

Обама "сохраняет надежду" переубедить Путина

Серьезные заявления по сирийской теме сделал сегодня и Барак Обама, впрочем, он избрал куда менее суровый тон и всячески подчеркивал настрой на конструктивный характер отношений с Москвой в этом вопросе.

В среду на пресс-конференции в Стокгольме Обама (которой он, как отмечает The New York Times, заткнул окно, образовавшееся из-за срыва встречи с Путиным в Москве) напомнил, что перезагрузка в американо-российских отношениях была продиктована не чьей-то "прихотью", а интересами обеих стран и принесла результаты. Пуская сейчас двусторонние отношения "уперлись в стенку в плане дальнейшего прогресса", но он "не сбрасывает со счетов мысль" о том, что у США и России "и впредь будут сохраняться общие интересы". "Сферой существенных разногласий на данный момент" Обама назвал как раз ситуацию в Сирии, передает ИТАР-ТАСС.

Но Вашингтон не теряет надежды на изменение подхода Москвы. "Я всегда сохраняю надежду", - заявил Обама. Как предполагается, основные усилия по переубеждению российской стороны американский лидер будет предпринимать в конце текущей рабочей недели в Санкт-Петербурге, куда приедет на саммит G20.

При этом он дал понять, что сами США менять подход не собираются - Обама еще раз разъяснил суть предлагаемой им военной операции против Дамаска. "Операция будет ограниченной по срокам и масштабам, она будет целевой", - сказал президент. Он выразил уверенность в том, что "Конгресс США одобрит предложенную резолюцию". "Мы будем сильнее как страна, если Конгресс и президент будут действовать вместе", - сказал он.

"Американский народ понимает, что (если мы не дадим ответ), то подобные ситуации будут возникать вновь и вновь", - отметил Обама, добавив, что как лауреату Нобелевской премии мира ему тяжело дается решение по Сирии.

Сирия грозит перевести американский удар на соседей

Пока Конгресс США готовится поддержать или отвергнуть план Обамы о нападении на Сирию, официальный Дамаск продолжает предостерегать Вашингтон от этого шага. Представитель МИДа Сирии Фейсал Макдад заявил в интервью The Wall Street Journal, что в ответ на атаку Дамаск нападет на партнеров США - Израиль, а также на Иорданию и Турцию, если они решат выступить в этой операции заодно с американцами.

"Как только начнется война, никто не сможет контролировать то, что произойдет. Мы уверены, что любая атака на Сирию выльется в хаос во всем регионе, а может, и за его пределами", - заявил Макдад.

При этом лейтмотивом всего интервью, как отмечает The Wall Street Journal, стало примирение с США. "Мы надеемся, что представители Америки проявят мудрость, прислушаются к голосу справедливости, а не к провокациям", - отметил представитель МИДа Сирии.

"Мы любим американский народ, есть миллионы американцев арабского происхождения, в том числе сирийцев, и мы не хотим воевать с Соединенными Штатами", - подчеркнул Макдад.

Представитель МИДа САР призвал не развязывать войну, которая унесет жизни его соотечественников и станет трагедией для двух народов - Сирии и США. Кроме того, Макдад призвал прислушаться к голосу разума: "Какие выгоды получит США от борьбы с единственным светским режимом во всем регионе?"

Макдад также не забыл подчеркнуть, что США не должны сбрасывать со счетов союзников Сирии - Россию и Иран, на которых Дамаск, по-видимому, очень рассчитывает.

Минометы обстреляли район близ российского посольства в Дамаске

Пока на международной арене продолжаются споры по поводу того, кто применил химическое оружие под Дамаском и следует ли за это наказывать Асада, в Сирии продолжается гражданская война, которая ведется традиционными средствами.

"Сегодня утром между 08:00-10:30 по местному времени район, близлежащий к посольству, был интенсивно обстрелян из минометов. В общей сложности упало около 20 мин", - сообщили в посольстве РФ в Дамаске.

Дипломаты отметили, что никто из представителей дипмиссии не пострадал. Однако были ранены четыре местных жителя, а еще один человек был убит.