В военных учениях "Быстрый трезубец-2014" (Rapid Trident 2014) примут участие порядка 1,3 тысячи военных из 15 стран мира
Exercise Rapid Trident 2014 / Facebook
В военных учениях "Быстрый трезубец-2014" (Rapid Trident 2014) примут участие порядка 1,3 тысячи военных из 15 стран мира Предполагается, что учения пройдут около украинского Львова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В военных учениях "Быстрый трезубец-2014" (Rapid Trident 2014) примут участие порядка 1,3 тысячи военных из 15 стран мира
Exercise Rapid Trident 2014 / Facebook
 
 
 
Предполагается, что учения пройдут около украинского Львова
Global Look Press
 
 
 
В среду, 3 сентября, официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки не стала опровергать приведенную ранее информацию о том, что в учениях примут участие 200 американских солдат
U.S. Department of State / YouTube

В военных учениях "Быстрый трезубец-2014" (Rapid Trident 2014) примут участие порядка 1,3 тысячи военных из 15 стран мира. Это подтвердил представитель Европейского командования вооруженных сил США Грегори Хикс, сообщает сайт командования.

"Учения "Быстрый трезубец" должны пройти с 16 по 26 сентября", - сказал Хикс. По его словам, участие в них примут "приблизительно 1,3 тысячи военнослужащих из 15 стран, включая Украину, Азербайджан, Болгарию, Канаду, Грузию, Германию, Великобританию, Латвию, Литву, Молдавию, Норвегию, Польшу, Румынию, Испанию и США, а также представителей НАТО".

Предполагается, что учения пройдут около украинского Львова.

В среду, 3 сентября, официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки не стала опровергать приведенную ранее информацию о том, что в учениях примут участие 200 американских солдат.

"Эти учения были запланированы заранее. Было бы странно, если бы их отменили", - указала Псаки, отвечая на вопрос о возможной реакции России на маневры.

Представитель Госдепартамента подчеркнула, что "учения - важная часть сотрудничества со многими странами, включая Украину".

В свою очередь пресс-секретарь Пентагона Стивен Уоррен уточнил, что на учениях США будут представлять военнослужащие из 173-й пехотной дивизии, базирующейся в Италии, передает "Русская служба BBC".

По словам Уоррена, это будут "миротворческие учения". Их участники не будут стрелять боевыми патронами. Планируется отрабатывать навыки миротворческих операций, такие как: патрулирование, сопровождение колонн, обезвреживание взрывных устройств.

Польша отправит взвод

"Взвод польских военнослужащих из 25-й бригады воздушной кавалерии примет участие в сентябрьских учениях "Быстрый трезубец-14" на полигоне Яворов около Львова", - рассказал пресс-секретарь министерства обороны Яцек Соньта.

В общей сложности на маневры отправятся 35 солдат.

По словам Соньты, во время первой недели учений будет отработана операция по окружению и осмотру территории, патрулированию и процедуре эвакуации.

Норвегию представят два офицера Генштаба

"Предполагается, что представлять Норвегию на учениях будут двое офицеров штаба", - заявила министр обороны королевства Ине Эриксен Сёрейде.

Она отметила, что королевство вот уже долгое время поддерживает военное сотрудничество с Украиной: "Норвегия оказывает Украине поддержку в реализации реформы сектора безопасности, проводятся обмены офицерами".

При этом, по словам сотрудника пресс-службы Минобороны страны Йёргена Петерсена, учения, скорее всего, не сможет посетить получивший личное приглашение украинской стороны руководитель главного оперативного командования ВС Норвегии, генерал Мортен Хага Лунде.

Как подчеркнул представитель ведомства, на Украину отправятся высокопоставленные представители генштаба Норвегии.

Учения во Львове и на Алтае проходят на фоне ухудшения отношений России и НАТО

Одновременно на Алтае пройдут учения российских Ракетных войск стратегического назначения. Маневрами с участием Барнаульского ракетного соединения будет руководить лично командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев.

В учениях на границе с Казахстаном будет задействовано более 4 тысяч военнослужащих и около 400 единиц техники. Военные отработают "противодействие диверсантам и ударам высокоточного оружия", а также "выполнение боевых задач в условиях активного радиоэлектронного подавления". В качестве имитационных групп противника планируется задействовать спецназ.

Как отмечает РБК, учения на Львовщине и на Алтае проходят на фоне ужесточения риторики в Москве и Вашингтоне. На днях в Минобороны РФ предложили обозначить в российской военной доктрине США и НАТО как главных противников. В настоящее время в доктрине говорится, что главной угрозой безопасности страны является "мировой терроризм". А президент Владимир Путин, встречаясь с молодежью на Селигере, поднял тему укрепления российских сил ядерного сдерживания.

Президент США Барак Обама 3 сентября допустил внесение изменений в договор о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Россией и НАТО. "Если в нынешней ситуации безопасности в связи с нарушениями со стороны России некоторые части договора не действуют, то, следовательно, что-то нужно менять", - сказал он в ходе визита в Таллин.

Замдиректора Института США и Канады, генерал-майор запаса Павел Золотарев полагает, что обмен выпадами накануне саммита НАТО означает перспективу серьезного и продолжительного охлаждения отношений между Россией и Альянсом. "Это в интересах США поссорить нас с ближайшими соседями и втянуть в гонку вооружений", - полагает эксперт, отрицая, впрочем, возможность реального военного конфликта.

Саммит НАТО, напомним, открывается 4 сентября в Уэльсе и будет посвящен завершению миссии в Афганистане, вопросам укрепления коллективной самообороны, отношениям с партнерами, демонстрацией трансатлантической солидарности и украинскому кризису.