Сегодня из Великобритании поступили новые требования выдачи Милошевича международному трибуналу для суда по обвинениям в преступлениях против человечности. Как заявил министр иностранных дел Великобритании Робин Кук, Белград может предать суду Слободана Милошевича, но после этого он должен быть выдан международному трибуналу в Гааге.

Как заявил Кук, Великобритания приветствует начало судебного процесса в Югославии над бывшим президентом, но полагает, что позднее он должен предстать перед судом "по обвинениям в преступлениях против других людей в регионе". "Я хотел бы, чтобы было ясно, что процесс над Милошевичем удовлетворит всех, только если его будут судить в международном трибунале в Гааге", - добавил он после переговоров с югославским министром иностранных дел Гораном Свилановичем.

Между тем, скупщина Югославии во второй половине мая может принять закон, который разрешит экстрадицию югославских граждан для вынесения им приговора за рубежом. Об этом сегодня сообщил министр юстиции Югославии Момчило Грубача. Министр отметил, что этот закон может послужить основой для вероятной выдачи экс-президента Слободана Милошевича Международному трибуналу по бывшей Югославии в Гааге.