Европейский Союз сегодня выступил с резким заявлением по поводу ситуации вокруг НТВ. ЕС выразил озабоченность судьбой демократии в России из-за событий вокруг НТВ.

Как говорится в документе, подготовленном в Стокгольме властями Швеции, председательствующей в ЕС, судьба влиятельного телеканала, критикующего правительство, рассматривается как испытание терпимости президента Путина к инакомыслию, несмотря на заявления Кремля о том, что он находится над схваткой.

Сегодня же представитель ОБСЕ по прессе полагает, что в случае с НТВ речь идет о свободе СМИ в России, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Смена руководства российского телеканала НТВ, инициативу которой его сотрудники приписывают властям, показывает, что речь идет о проблеме независимости и свободы прессы в России. Такое мнение выразил представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по свободе прессы Фраймут Дуве.

Фраймут Дуве подчеркнул, что телекомпания НТВ была единственным критическим голосом в России, информируя о войне в Чечне. Он призвал российские власти не закрывать эту дверь к свободе.