ЕС отправляет делегацию на Ближний Восток
Архив NTVRU.com
ЕС отправляет делегацию на Ближний Восток Глава испанской дипломатии Жозеп Пике
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЕС отправляет делегацию на Ближний Восток
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава испанской дипломатии Жозеп Пике
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатель Еврокомиссии Романо Проди
Архив NTVRU.com
 
 
 
Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Более сотни израильских танков вошли в Наблус - крупнейший город на Западном Берегу Иордана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Израильтяне продвигаются по Наблусу с большим трудом
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Вифлееме израильские солдаты по-прежнему блокируют Храм Рождества
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Храме Рождества укрываются более 200 палестинцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
В вифлиемском храме нашли убежище мирные жители, священники, сестры милосердия, палестинские полицейские и боевики
Архив NTVRU.com
 
 
 
В среду Папа Иоанн Павел II провел телефонный разговор с президентом США Бушем
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ватикан чрезвычайно встревожен ситуацией на Ближнем Востоке и в частности в Вифлееме, священном для христиан месте
Архив NTVRU.com
 
 
 
США призвали Израиль и палестинцев к возобновлению "политического диалога"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан
Архив NTVRU.com

ЕС отправляет делегацию на Ближний Восток

Европейский союз срочно направляет делегацию на Ближний Восток в попытке остановить насилие в зоне палестино-израильского конфликта. Такое решение принято в ночь на четверг на состоявшемся в Люксембурге экстренном заседании Совета министров иностранных дел ЕС, передает РИА "Новости".

Глава испанской дипломатии Жозеп Пике заявил, что делегация отправится скорее всего уже в четверг, но не сказал, на каком уровне она будет. Это должно зависеть от исхода заседания кабинета министров Израиля, обсуждающего этот вопрос. На момент завершения совета в Люксембурге кабинет Ариэля Шарона еще продолжал заседать в Иерусалиме.

По признанию Пике, а также участвовавших в пресс-конференции председателя Еврокомиссии Романо Проди и верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы, никаких новых инициатив Совет министров ЕС пока не выдвигает. Есть уже достаточно политических инициатив, и необходимо добиваться их выполнения. Прежде всего это принятая недавно резолюция 1402 Совета Безопасности ООН.

Солана сказал, что делегация ЕС поедет на Ближний Восток во что бы то ни стало, даже если ситуация не позволит встретиться с руководителем Палестинской автономии Ясиром Арафатом. ЕС продолжает считать руководство Палестинской автономии единственным законным представителем палестинского народа.

В Наблусе идут бои

Более сотни израильских танков вошли в Наблус - крупнейший город на Западном Берегу Иордана. Палестинские силы попытались преградить им путь, сообщает ВВС. Глава представительства палестинской разведки в Наблусе заявил, что в городе идут ожесточенные бои, и израильтяне продвигаются по Наблусу с большим трудом.

По его словам, город сейчас обстреливают израильские вертолеты. Войска Израиля введены и в несколько лагерей палестинских беженцев. В Вифлееме израильские солдаты по-прежнему блокируют Храм Рождества, где укрываются более 200 человек, среди которых есть и мирные жители, и священники, и сестры милосердия, и палестинские полицейские и боевики.

Находящийся сейчас в этом храме отец Эйбрахим Фалтас заявил, что жизням тех, кто укрылся в церкви, угрожает серьезная опасность. Попытавшихся исполнить посредническую миссию христианских священников из Иерусалима израильские солдаты в Храм не пустили.

Итальянские журналисты эвакуированы в Иерусалим

Группа итальянских журналистов, в течение последних суток находившихся в францисканском монастыре в непосредственной близости от Храма Рождества Христова в Вифлееме, эвакуированы в Иерусалим.

В своих первых после освобождении репортажах, показанных по итальянскому телевидению, они выразили опасение за судьбу монахов-францисканцев, оставшихся в церкви и которых, по их словам, отделяет одна дверь от находящихся в Храме рождества Христова вооруженных палестинцев, а другая - от находящихся на улице израильских солдат.

Как стало известно из ватиканских источников, монахи просили корреспондентов не покидать их, так как, по их мнению, присутствие журналистов давало им определенную гарантию неприкосновенности. Журналисты, по их собственным словам, с тяжелым сердцем покинули монастырь и находящихся там людей, давших им убежище.

Ватикан чрезвычайно встревожен ситуацией на Ближнем Востоке и в частности в Вифлееме, священном для христиан месте. В среду Папа Иоанн Павел II провел телефонный разговор с президентом США Бушем. Ранее госсекретарь Ватикана Анжело Содано и министр иностранных дел Жан-Луи Торан вызвали в Ватикан послов Израиля и США.

Тем временем представители израильской армии представили документ, который, по их словам, подтверждает, что руководители Палестинской Автономии связаны с группировками, отправляющими в Израиль боевиков-самоубийц.

По словам военных, он был найден в Рамаллахе, в комплексе зданий, принадлежащих Ясиру Арафату, и содержит доказательства того, что главный финансист Палестинской администрации Фуад Шубейки поддерживал связь с представителями "Бригад мучеников Аль-Акса". Эта организация взяла на себя ответственность за целый ряд взрывов на территории Израиля. Представители ПНА опровергли эти заявления.

Израильские танки входят в Шхем

Израильские танки вошли поздно вечером в среду в палестинский город Шхем на Западном берегу реки Иордан. Как сообщают в четверг израильские источники, вооруженные арабы и отряды палестинской полиции разрозненными группами отступают к центру города. Основные дороги они перекрыли баррикадами из мешков с песком и заминировали.

Шхем - один из крупнейших городов на Западном берегу реки Иордан, где проживает преимущественно арабское население. Как сообщают израильские источники, операция "Защитная стена" израильской армии вступила в свою шестую стадию в ночь со вторника на среду, когда войска заняли города Дженин и Сальфит на Западном берегу. Не исключено, что вторжение израильских танков в Шхем означает начало очередного этапа израильской военной операции.

К настоящему моменту израильская армия установила контроль над основными городами на Западном берегу Иордана. Военная операция "по ликвидации инфраструктуры терроризма", как сообщал ранее премьер-министр Израиля Ариэль Шарон и представители командования армии страны, продлится не более нескольких недель.

США призвали Израиль и палестинцев к возобновлению "политического диалога"

Соединенные Штаты несколько изменили свой подход к нынешнему кризису на Ближнем Востоке, призвав Израиль и палестинцев добиваться не только прекращения огня, но и возобновления "политического диалога". Ранее они говорили, что консультации об окончательном урегулировании могут начаться только после того, как будут приняты меры в области безопасности, то есть остановлены теракты и насилие. Однако в среду пресс-секретарь Белого дома Ари Флайшер заявил, что эти два важных направления могут развиваться "независимо или совместно друг с другом".

Аналогичной позиции придерживается, судя по всему, и генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. В опубликованном в среду интервью газете Washington Post он заявил: "Обе стороны должны понять, что без мира не может быть безопасности, а без безопасности не может быть мира".

По информации дипломатических источников, Аннан призвал администрацию Джорджа Буша расширить миссию своего посланника на Ближнем Востоке Энтони Зинни. Генеральный секретарь ООН считает, что американскому эмиссару следует обсуждать с Израилем и палестинцами не только пути прекращения огня, но и перспективы мирного урегулирования.