Джордж Буш выступает с заявлением по Ближнему Востоку
Архив NTVRU.com
Джордж Буш выступает с заявлением по Ближнему Востоку Джордж Буш выступает с заявлением по Ближнему Востоку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джордж Буш выступает с заявлением по Ближнему Востоку
Архив NTVRU.com
 
 
 
Джордж Буш выступает с заявлением по Ближнему Востоку
Архив NTVRU.com
 
 
 
Джордж Буш выступает с заявлением по Ближнему Востоку
Архив NTVRU.com
 
 
 
Джордж Буш выступает с заявлением по Ближнему Востоку
Архив NTVRU.com
 
 
 
Джордж Буш выступает с заявлением по Ближнему Востоку
Архив NTVRU.com

Президент США Джордж Буш выступил со специальным заявлением по ситуации на Ближнем Востоке. Как передает Reuters, в нем президент США сообщил о позиции США в связи с обострением палестино-израильского конфликта.

Американский президент потребовал, чтобы "Израиль прекратил вторжения на контролируемые палестинцами территории и начал отход из тех городов, которые он недавно оккупировал".

По его словам, "Израиль должен понимать, что его ответ на последние теракты является лишь временной мерой", тем более, что "сегодняшняя ситуация связана с риском ухудшения давней горечи и подрыва взаимоотношений, имеющих критически важное значение для надежд на мир".

Для существования палестинского государства, идея которого поддержана Израилем, отметил Буш, необходимо прекратить строительство на оккупированных территориях израильских поселений, а сама оккупация должна быть прекращена "посредством отхода в безопасные и признанные границы в соответствии с резолюциями ООН 242 и 338".

Такой подход должен стать основой для соглашений между Израилем и Сирией, а также между Израилем и Ливаном, сказал Буш.

Буш отметил негативную роль ряда арабских стран в развитии конфликта. В частности, он предложил Ирану и Сирии воздержаться от вмешательства в этот конфликт.

При этом президент США потребовал от палестинской администрации положить конец бесмыссленным терактам самоубийц. Такие акции "могут подорвать надежду на палестинское государство", подчеркнул Буш. Палестинская национальная администрация, а также соседние арабские государства должны приложить все усилия для борьбы с терроризмом, обеспечения безопасности в регионе и его экономического развития, отметил он.

"Буря насилия не может более продолжаться. Достаточно", - отметил Буш.

Буш осудил террористическую деятельность палестинцев, добавив, что ситуация, в которой находится лидер ПНА Ясир Арафат, "прежде всего сложилась по его вине". По словам американского президента, Ясир Арафат "предал ожидания своего народа" и недостаточно сопротивлялся терроризму.

Как стало известно в четверг, Джордж Буш принял решение направить госсекретаря Колина Пауэлла в поездку на Ближний Восток. Визит госсекретаря является частью общего плана урегулирования конфликта между Израилем и палестинцами, срочно разрабатываемого в Белом доме.

Выступая в Вашингтоне, Буш заявил, что главной целью поездки госсекретаря станет добиться "широкой поддержки" для мирного урегулирования палестино-израильского конфликта и, в частности, по реализации резолюции Совета Безопасноси ООН номер 1402 по полному и немедленному прекращению огня.

Reuters отмечает, что выступление Буша связано с широкой международной критикой роли США в ближневосточном процессе, и по видимому означает готовность Вашингтона взять на себя ведущую роль в мирном урегулировании конфликта.

Вскоре после заявления Буша стало известно, что Израиль разрешил американскому спецпредставителю на Ближнем Востоке Энтони Зинни встретиться с Ясиром Арафатом. Ранее российский спецпредставитель Андрей Вдовин был отозван из ближневосточного региона в связи с тем, что Израиль препятствовал его встрече и телефонным переговорам с Арафатом. Также в четверг представители Евросоюза Хосе Пике и Хавьер Солана не смогли добиться встречи с Арафатом. Как передает Reuters, министр иностранных дел Испании Хосе Пике и верховный комиссар ЕС по внешней политике Хавьер Солана, находящиеся сейчас в Израиле, заявили о прекращении своей поездки и намерении в ближайшие часы покинуть Израиль.

В своем совместном заявлении Пике и Солана сослались на то, что в ходе визита им не удалось встретиться с Арафатом и организовать перемирие между Израилем и ПНА.

Тем временем, как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на палестинские источники, израильские танки и бронетранспортеры входят в Хеврон на Западном берегу реки Иордан. С воздуха их поддерживают боевые вертолеты.

В четверг премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил, что израильские войска продолжат военную операцию на палестинских территориях. По его словам, ни о каких переговорах с палестинцами не может быть и речи до тех пор, пока палестинцы полностью не прекратят террористические вылазки.