Жак Ширак за восемь лет на еду потратил около 2 млн. долларов
Архив NTVRU.com
Жак Ширак за восемь лет на еду потратил около 2 млн. долларов Некоторые счета Ширака были явно "раздуты"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жак Ширак за восемь лет на еду потратил около 2 млн. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Некоторые счета Ширака были явно "раздуты"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В качестве яркого примера "грубой фальсификации" во Франции опубликована даже копия счета на покупку гусиной печенки и трюфелей на сумму 15 тысяч франков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Подтверждением того, что речь идет не только о "чревоугодничестве", служат также счета на некоторые покупки в престижном магазине деликатесов на Place de la Madelein, оплаченные мэрией "два, три, четыре, пять раз"
Архив NTVRU.com

Шираку подали отравленное блюдо, пишет Corriere della Sera. Накануне представления официального списка кандидатов на президентских выборах 21 апреля произошло событие, привлекшее внимание французских избирателей, которые до самого последнего времени следили за ходом предвыборной кампании без особого интереса.

Как выяснилось, на удовлетворение своих и своей семьи гастрономических потребностей за восемь лет пребывания на посту мэра Парижа (1987-1995) Ширак израсходовал астрономическую сумму в 2,2 миллиона евро. Таковы выводы доклада генеральной инспекции парижского муниципалитета, подготовленного по просьбе мэра-социалиста Бертрана Делану. В справке ведомства говорится, что эти непомерно высокие расходы (150 евро в день только на фрукты и овощи и 50 евро на соусы и джемы) вполне оправдывают подозрения о том, что некоторые счета были явно "раздуты".

В качестве яркого примера "грубой фальсификации" во Франции опубликована даже копия счета на покупку гусиной печенки и трюфелей на сумму 15 тысяч франков, в котором, "кто-то, видимо, приписал единицу перед итоговой суммой", пишет Corriere della Sera в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.

Подтверждением того, что речь идет не только о "чревоугодничестве", служат также счета на некоторые покупки в престижном магазине деликатесов на Place de la Madelein, оплаченные мэрией "два, три, четыре, пять раз".

Усугубляет ситуацию то обстоятельство, что 2,2 миллиона евро были израсходованы в течение восьми лет на питание семьи Ширака или же на ужины с участием немногих близких друзей. На проведение официальных приемов в сверкающих салонах на Rue de Rivoli выделялись более чем значительные дотации от государства: по меньшей мере 1,5 миллиона евро в год. "Если по какой-то неизвестной мне причине имели место растраты, - заявил Ширак в ходе интервью телеканалу France 3, - мэр Парижа должен потребовать проведения расследования".

Однако, отмечает издание, Шираку хорошо известно, что до этого дело вряд ли дойдет, поскольку сами муниципальные инспекторы заявили, что "они не в состоянии найти виновного в этих растратах" по той причине, что большая часть этих выплат производилась наличными.

Ширак выступил с протестом против нападок на него со стороны французской прессы, громогласно заявив о "предвыборных манипуляциях": во вторник в полночь истек срок регистрации кандидатов в конституционный совет, а на следующий день газеты опубликовали сенсационную новость о докладе, направленном мэру Парижа 10 дней назад.

Что касается списка кандидатов, то он будет обнародован сегодня во второй половине дня. Этот список будет самым длинным за последние годы: 17 фамилий. В их числе, помимо основных соперников - Ширака и Жоспена - и третьего в списке Шевенмана, крайне правый Ле Пен и троцкистка Арлетт Лагийер. Сделать выбор будет непросто, и французам, видимо, скучать уже не придется.