Не исключено, что речь идет о секретном американском спутнике
Архив NTVRU.com
Не исключено, что речь идет о секретном американском спутнике Загадочный объект висит над Восточной Азией на геостационарной орбите
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Не исключено, что речь идет о секретном американском спутнике
Архив NTVRU.com
 
 
 
Загадочный объект висит над Восточной Азией на геостационарной орбите
Архив NTVRU.com
 
 
 
ВВС США регулярно публикуют каталог находящихся вокруг Земли спутников, обломков и прочего мусора, однако не включают в него американские аппараты
Архив NTVRU.com

Японские астрономы обнаружили в близком космосе загадочный объект диаметров около 50 метров, который не входит ни в один из каталогов. Он висит над Восточной Азией на геостационарной орбите и, как утверждают ученые, его положение явно тщательно корректируется. Как объявило сегодня в Токио Национальное общество космической безопасности, не исключено, что речь идет о секретном американском спутнике, предназначенном для электронного шпионажа и наведения, передает ИТАР-ТАСС.

Объект был впервые обнаружен еще в декабре прошлого года. На него наткнулись эксперты НОКБ, которые с помощью телескопа отслеживают космический мусор, скапливающийся на околоземной орбите. Объект находится на высоте около 36 тыс. километров в районе экватора примерно над Индонезией. Он тщательно поддерживает свою орбиту и местоположение, что свидетельствует о его искусственном происхождении.

ВВС США, сообщил НОКБ, регулярно публикуют каталог находящихся вокруг Земли спутников, обломков и прочего мусора, однако не включают в него американские аппараты. Следовательно, если исключить версию о инопланетянах, то над Индонезией находится объект, тайно выведенный на орбиту Соединенными Штатами, полагают эксперты общества.

По некоторым данным, США с 70-х годов запускают особо крупные секретные спутники, предназначенные для электронного шпионажа. Со второй половины 80-х годов на орбиту стали выводиться с этими же целями гигантские параболические антенны, диаметр которых вместе с солнечными батареями иногда достигает 100 метров, утверждают японские эксперты.