Президент Ирака Саддам Хусейн жив, укрывается в надежном бункере и каждый день читает сводки сообщений российской прессы. Об этом в пятницу со ссылкой на "надежные источники" в Багдаде сообщила иорданское электронное информационное агентство Al-Bawwaba
RTV International
Президент Ирака Саддам Хусейн жив, укрывается в надежном бункере и каждый день читает сводки сообщений российской прессы. Об этом в пятницу со ссылкой на "надежные источники" в Багдаде сообщила иорданское электронное информационное агентство Al-Bawwaba По его данным, за два дня до начала войны президент Ирака переехал в специальный командный центр, место расположения которого "неизвестно даже его министрам"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Ирака Саддам Хусейн жив, укрывается в надежном бункере и каждый день читает сводки сообщений российской прессы. Об этом в пятницу со ссылкой на "надежные источники" в Багдаде сообщила иорданское электронное информационное агентство Al-Bawwaba
RTV International
 
 
 
По его данным, за два дня до начала войны президент Ирака переехал в специальный командный центр, место расположения которого "неизвестно даже его министрам"
RTV International
 
 
 
По свидетельству Al-Bawwaba, лишь один из сыновей иракского лидера - Кусай - знает, где тот находится
Архив NEWSru.com

Президент Ирака Саддам Хусейн жив, укрывается в надежном бункере и каждый день читает сводки сообщений российской прессы. Об этом в пятницу со ссылкой на "надежные источники" в Багдаде сообщила иорданское электронное информационное агентство Al-Bawwaba.

По его данным, за два дня до начала войны президент Ирака переехал в специальный командный центр, место расположения которого "неизвестно даже его министрам". С того момента Саддам Хусейн не встречался лично с руководством страны и не общался ни с кем из министров по телефону, отмечает агентство.

Его источники также подчеркивают, что Саддам Хусейн регулярно смотрит передачи телекомпании CNN и других спутниковых каналов. В то же время "он требует ежедневного предоставления переводов выдержек из сообщений мировых СМИ, включая российские".

Письменные инструкции Хусейна передаются им с посыльными или в виде аудио- и видеозаписей, а сам он избегает пользоваться телефоном или факсимильной связью, "считая, что такой способ сообщения может подвергаться перехватам".

По свидетельству Al-Bawwaba, лишь один из сыновей иракского лидера - Кусай - знает, где тот находится. Все телеобращения иракского президента записаны еще до начала военных действий. Со ссылкой на сотрудников иракского телевидения агентство сообщает, что в специальном хранилище в министерстве информации имеются сотни видеокассет, маркированных лишь аббревиатурой из двух букв и номером, сообщает РИА "Новости".

"Саддам решает, какие из них транслировать, посылая короткие записки с соответствующими номерами кассет", - утверждает агентство, сообщая при этом, что "во вторник на ТВ были доставлены три варианта обращения на случай вступления американцев в Багдад".

Заранее записать самые важные обращения иракского лидера заставила убежденность в том, что "американцы анализируют планы и антураж видеоматериалов и даже прозрачность воздуха, для поиска свидетельств того, где сделана запись", отмечает Al-Bawwaba. Саддам также считает, что раскрыть его местонахождение может и анализ шумов в ходе телефонных переговоров, или пеленг источника радиосвязи, и поэтому решил воздержаться от прямых радиообращений.

"Саддам считает, что если американцы услышат его выступающим по радио, управляемая ракета не заставит себя ждать", - отмечает агентство.