Индия собирается послать космонавта на Луну
Indian Space Research Organisation
Индия собирается послать космонавта на Луну
 
 
 
Индия собирается послать космонавта на Луну
Indian Space Research Organisation

Индия собирается послать космонавта на Луну, поэтому, для того чтобы обсудить планы и их реализацию, местная Организация космических исследований (ОКИ), собрала научную конференцию. Чиновники предполагают, что проект "воодушевит нацию".

Скептически настроенные ученые заявляют, что проект будет стоить уйму денег и при этом не приведет к каким-либо существенным научным успехам.

Проект тем не менее предстоит одобрять не им, а индийскому правительству. Глава ОКИ Кришнасвами Кастугиганган старается убедить власти, что осуществление Лунной программы продемонстрирует всему миру, что "Индия способна осуществлять сложнейшие проекты в самых передовых отраслях космических исследований.

Если одобрение будет получено, к 2005 году к Луне полетит маленький спутник, а до 2015 года там высадится индийский астронавт. Стоимость запуска спутника - 82 млн долларов, сообщает газета The Australian. Стоимость всей программы пока не определена.

"Вопрос не в том, можем ли мы себе это позволить, а в том, можем ли мы позволить себе проигнорировать это", - говорит глава Организации космических исследований.

Пока программу исследований Луны осуществили лишь США, Россия и Япония. Известно о планах Китая начать беспилотные полеты в космос в 2005 году.