Один из опознанных - тунисец Шерхан бен Абдельмаджи, которого испанская полиция считает одним из основных организаторов мадридских терактов 11 марта
AP Photo/Spanish Interior Ministry
Один из опознанных - тунисец Шерхан бен Абдельмаджи, которого испанская полиция считает одним из основных организаторов мадридских терактов 11 марта Опознаны тела троих из четверых террористов, подорвавших себя накануне при штурме полицией явочной квартиры в Мадриде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из опознанных - тунисец Шерхан бен Абдельмаджи, которого испанская полиция считает одним из основных организаторов мадридских терактов 11 марта
AP Photo/Spanish Interior Ministry
 
 
 
Опознаны тела троих из четверых террористов, подорвавших себя накануне при штурме полицией явочной квартиры в Мадриде
AFP/Pedro Armestre
 
 
 
Тело четвертого сильно деформировано взрывом. Пока известно лишь, что на погибшем был одет пояс террориста-смертника с двумя килограммами взрывчатки
AP Photo/Fernando Llano
 
 
 
Последние события позволяют утверждать, что на сегодняшний день "основные организаторы терактов 11 марта либо задержаны, либо мертвы", заявил глава МВД
AFP
 
 
 
Момент взрыва в доме в пригороде Мадрида Леганесе был заснят на камеру
Euronews
 
 
 
Момент взрыва в доме в пригороде Мадрида Леганесе был заснят на камеру
Euronews
 
 
 
Момент взрыва в доме в пригороде Мадрида Леганесе был заснят на камеру
Euronews
 
 
 
Момент взрыва в доме в пригороде Мадрида Леганесе был заснят на камеру
Euronews

Опознаны тела троих из четверых террористов, подорвавших себя накануне при штурме полицией явочной квартиры в Мадриде. Тело четвертого сильно деформировано взрывом. Пока известно лишь, что на погибшем был одет пояс террориста-смертника с двумя килограммами взрывчатки.

Один из опознанных - тунисец Шерхан бен Абдельмаджи, которого испанская полиция считает одним из основных организаторов мадридских терактов 11 марта. Об этом сообщил в воскресенье на экстренной пресс-конференции исполняющий обязанности министра внутренних дел Испании Анхель Асебес.

Шерхан-тунисец, как его называли сообщники, входил в число шестерых человек, объявленных испанским судьей Хуаном дель Ольмо в международный розыск по подозрению в причастности к убийству 191 человека в мадридских пригородных поездах.

По данным следствия, Шерхан бен Абдельмаджи приступил к планированию терактов в Мадриде в прошлом году. Все вовлеченные им в ряды исламистской ячейки выходцы из арабских стран, главным образом из Марокко, считали себя "воинами джихада".

Шерхан-тунисец имел прямое отношение к приобретению загородного дома возле расположенного под Мадридом небольшого городка Мората-де-Тахунья, в котором террористы монтировали взрывные устройства, заложенные 11 марта в пригородные поезда, сообщает ИТАР-ТАСС.

Последние события позволяют утверждать, что на сегодняшний день "основные организаторы терактов 11 марта либо задержаны, либо мертвы", заявил глава МВД. Двоим подозреваемым, на след которых полиция вышла в мадридском районе Леганес, удалось бежать, ведутся их поиски.

После взрыва на явочной квартире полиция обнаружила среди развалин 10 килограммов пластиковой взрывчатки "Гома-2 ЭКО", аналогичной той, что была использована при подрыве мадридских поездов. Найдены также 200 детонаторов. Их марка совпадает с теми, что были применены террористами 11 марта.

Террористы предпочли подорвать себя

В рамках расследования терактов 11 марта полиция вышла на квартиру в доме в Леганесе, в котором, по ее данным, находилось несколько террористов. При приближении полиции террористы открыли стрельбу, сопровождая ее криками и песнями на арабском языке, сообщает РИА "Новости".

Когда спецназ пошел на штурм, террористы взорвали себя мощным зарядом взрывчатки. В результате взрыва дом частично разрушен, тела террористов были погребены под обломками.

Перед началом операции жители нескольких окружающих зданий были эвакуированы. Место инцидента было оцеплено полицией, в воздушное пространство патрулировали вертолеты.

Группа спецопераций понесла первые потери за 26 лет существования

При штурме явочной квартиры впервые за все время ее существования погиб боец Группы специальных операций (ГСО). Она была создана в 1978 году для выполнения спецопераций в рамках борьбы с терроризмом и организованной преступностью.

С тех пор бойцы ГСО принимали участие во множестве акций по нейтрализации подпольных ячеек террористической группировки ЭТА, освободили свыше 400 заложников и похищенных людей, обеспечивали охрану испанских посольств в странах с кризисной ситуацией.

О погибшем бойце ГСО известно, что ему был 41 год, он был женат и имел двоих детей. Еще 11 бойцов спецназа получили ранения, однако лишь трое из них были госпитализированы и находятся в тяжелом состоянии.