Борис Березовский может приехать на Украину в любое время, заявили пограничники
Архив NEWSru.com
Борис Березовский может приехать на Украину в любое время, заявили пограничники МИД Украины сообщил, что решение о выдаче Березовскому визы до сих пор не принято
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Борис Березовский может приехать на Украину в любое время, заявили пограничники
Архив NEWSru.com
 
 
 
МИД Украины сообщил, что решение о выдаче Березовскому визы до сих пор не принято
Архив NEWSru.com
 
 
 
экс-советник президента Кучмы, народный депутат Александр Волков опроверг сообщение грузинских СМИ о состоявшемся визите Бориса Березовского в Киев
Архив NEWSru.com

Российский предприниматель Борис Березовский может беспрепятственно посетить Украину в любое время, заявили в понедельник представители Госкомитета пограничной службы и Службы безопасности Украины.

"При наличии правильно оформленных документов любой гражданин может попасть на территорию нашей страны", - сказал начальник пресс-центра Госкомпогранслужбы Анатолий Самарченко.

Он утверждает, что в случае, если "визит Березовского будет проходить на законных основаниях, и не будет претензий со стороны других правоохранительных органов, то этот человек сможет приехать в Киев в любое время".

"Причем, никто с нашей стороны не обязан и не будет разглашать времени, и даты приезда, так как это является незаконным вторжением в частную жизнь Березовского", - сказал Самарченко. В тоже время начальник председателя СБУ Марина Остапенко в телефонном разговоре сказала, что "сегодня со стороны службы безопасности никаких вопросов к беглому российскому бизнесмену нет".

"Тем более, никакие документы на этот счет, например, пограничники, нам не направляли", - сказала Остапенко.

Со своей стороны пресс-секретарь Министерства внутренних дел Украины Инна Кисель не отрицает того, что "украинские правоохранительные органы могут двояко рассматривать законность визита Березовского в республику", передает РИА "Новости".

"Украина подписала две конвенции - Венскую и Женевскую. По одной - Березовский проходит, как беженец, и мы не можем его трогать, по другой - он подан в розыск Интерполом и у нас есть все основания его задержать при въезде на Украину", - сказала Инна Кисель.

"Скорее всего, украинское правосудие будет придерживаться Венской конвенции, по которой гражданин Великобритании Платон Еленин является беженцем", - сказала Кивель.

Между тем МИД Украины сообщил, что решение о выдаче Березовскому визы до сих пор не принято, передает ForUm.

Дипломатические и консульские учреждения Украины за рубежом не выдавали визу на въезд в страну российскому бизнесмену Борису Березовскому. Об этом сообщил заместитель руководителя пресс-службы МИД Украины Дмитрий Свистков. По его словам, продолжается процедура межведомственного согласования вопроса о возможности выдачи визы.

Ранее экс-советник президента Кучмы, народный депутат Александр Волков опроверг сообщение грузинских СМИ о состоявшемся визите Бориса Березовского в Киев. "Он будет на этой неделе, так он мне сказал в телефонном разговоре",- сказал народный депутат.