Большинство членов Совета Безопасности ООН не поддержали план спецпредставителя ООН Мартти Ахтисаари относительно будущего Косово
Вести
Большинство членов Совета Безопасности ООН не поддержали план спецпредставителя ООН Мартти Ахтисаари относительно будущего Косово Вместе с тем Ахтисаари считает, что интеграция края в состав Сербии "не является жизнеспособным вариантом"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Большинство членов Совета Безопасности ООН не поддержали план спецпредставителя ООН Мартти Ахтисаари относительно будущего Косово
Вести
 
 
 
Вместе с тем Ахтисаари считает, что интеграция края в состав Сербии "не является жизнеспособным вариантом"
Euronews
 
 
 
По словам Чуркина, российская делегация заявила, что нет оснований "ставить вопрос о предоставлении Косово независимости" и тем самым нет оснований нарушать суверенитет и территориальную целостность Сербии
НТВ

Большинство членов Совета Безопасности ООН не поддержали план спецпредставителя ООН Мартти Ахтисаари относительно будущего Косово - автономного края и исторической области на юге бывшей Югославии (ныне Сербия и Черногория). Основным недостатком плана Ахтисаари члены СБ считают предложение о предоставлении Косово независимости, что является нарушением суверенитета и территориальной целостности Сербии.

На первых консультациях, начавшихся во вторник, план Мартти Ахтисаари по Косово безоговорочно поддержали не более четырех из 15 членов Совета Безопасности ООН, заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

- Сербия и Косово продемонстрировали в ООН непримиримость взглядов
- Россия не поддержала план Ахтисаари

"Только три или четыре члена СБ ООН заявили о безоговорочной поддержке плана Ахтисаари. В остальных выступлениях звучали вопросы или сомнения", - сказал Чуркин журналистам по завершении консультаций.

Напомним, основным тезисом плана является признание независимости края. "После внимательного изучения современной истории Косово, его сегодняшних реалий и с учетом переговоров со сторонами, я пришел к выводу, что единственным жизнеспособным вариантом для Косово является независимость под надзором международного сообщества в течение первоначального периода", - говорится в докладе. Спецпредставитель генсека ООН подчеркнул также, что его предложения обеспечивают фундамент для будущего независимого края, в котором все общины смогут жить мирно и достойно, отмечает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем Ахтисаари считает, что интеграция края в состав Сербии "не является жизнеспособным вариантом". В представленном СБ ООН плане отмечается, что Косово будет многоэтническим обществом, которое будет осуществлять самоуправление через свои законодательные, исполнительные и судебные институты. Предложения предусматривают наделение края конституцией и правом на ведение переговоров, заключение международных соглашений и вступление в международные организации.

Спецпредставитель генсека ООН рекомендует наделить Косово собственной национальной атрибутикой, в том числе дать ему возможность иметь флаг, герб и гимн.

Россия не поддержала план Ахтисаари

По словам Чуркина, российская делегация заявила, что нет оснований "ставить вопрос о предоставлении Косово независимости" и тем самым нет оснований нарушать суверенитет и территориальную целостность Сербии.

"Неуважение суверенитета и территориальной целостности является грубым нарушением основополагающих принципов международного права", - подчеркнул он.

По словам Чуркина, у представителей ряда стран Африки и Азии в Совбезе "прецедентность" отделения Косово от Сербии также вызвала озабоченность. "Ряд вопросов возник и у представителей Латинской Америки", - добавил он. Чуркин вновь подтвердил позицию России, которая не поддержит план Ахтисаари в его нынешнем виде без согласия обеих сторон, призвав продолжить переговорный процесс.

Постпред РФ при ООН сообщил также, что в Совете "продолжает обсуждаться российская инициатива об организации миссии СБ ООН в Белград и Приштину".

"Особенно заинтересованно к осуществлению такой миссии отнеслись непостоянные члены СБ ООН, для которых косовская проблема совершенно новая", - сказал Чуркин. Для таких членов Совета весьма ценно "получение возможности собственными глазами увидеть, что происходит в Белграде, Приштине и в Косово", добавил дипломат.

"Мы (члены СБ ООН) продолжаем также обсуждать российскую инициативу по подготовке всеобъемлющего обзора выполнения резолюции 1244 по Косово, так что все эти вопросы будут продвигаться в комплексе и сегодня будет самая первая проба сил", - отметил постпред РФ при ООН.

Вместе с тем он опроверг сообщения о том, что "делегация Косово будет представлена в ходе рассмотрения доклада Мартти Ахтисаари в каком-то другом формате". "На самом деле это не так", - сказал Чуркин. В ходе состоявшихся в СБ ООН во вторник утром консультаций была "найдена, на наш взгляд, правильная формула, которая никак не предопределяет рассмотрение статусного вопроса в Совете", заявил российский посол.

В соответствии с этой формулой, сначала состоится закрытое официальное заседание Совета, на котором выступят Ахтисаари и премьер-министр Сербии Воислав Коштуница. "На это же заседание, но по другому пункту правил процедур СБ ООН, будет приглашен представитель миссии ООН в Косово. Он изложит точку зрения президента Косово Фатмира Сейдиу, который будет сидеть во втором ряду", - уточнил Чуркин. После этого состоится неофициальная встреча членов Совета с президентом Косово, чтобы он имел возможность еще раз изложить свою точку зрения в отношении статусного процесса, добавил постпред.

"Таким образом, полностью соблюдается принцип получения членами Совета Безопасности всей необходимой информации для того, чтобы приступить к рассмотрению вопроса о статусе Косово", - отметил Чуркин. В ходе выступления члены российской делегации подчеркнули, что этот принцип необходимости доступа ко всей информации должен сохраняться и при рассмотрении Совбезом других конфликтных ситуаций, которые находятся на повестке дня.

По мнению российской стороны, потенциал переговорного процесса еще не исчерпан, так как в ходе переговоров между сербами и косоварами при посредничестве Ахтисаари вопрос статуса края практически не обсуждался, отметил постпред РФ при ООН.

Сербия и Косово продемонстрировали в ООН непримиримость взглядов по определению статуса края

"Я удовлетворен тем, что план Ахтисаари не был принят СБ ООН. Предложения, нарушающие фундаментальные принципы международного права, не были восприняты", - заявил премьер-министр Сербии Воислав Коштуница журналистам еще до того, как делегации приступили к обсуждению в закрытом формате.

До этого в СБ ООН был лишь представлен план Мартти Ахтисаари, свою позицию изложили спецпредставитель генсека ООН в Косово Йохим Руккер и сам Коштуница. Он подтвердил, что Сербия категорически не согласна с планом Ахтисаари, и настоятельно призвал продолжить политический диалог и заменить Ахтисаари на другую кандидатуру, передает РИА "Новости".

"То, что делал Ахтисаари, трудно назвать переговорным процессом, это можно определить как "непереговоры". Его предложения носят односторонний характер, выражающий мнение албанского большинства в Косово. Нужно возобновить новый переговорный процесс под руководством нового посла вместо Ахтисаари", - сказал Коштуница.

Президент Косово Фатмир Сейдия, наоборот, заявил журналистам, что полностью поддерживает предложения Ахтисаари, которые носят сбалансированный и компромиссный характер и призывает СБ ООН как можно скорее принять решение по статусу Косово.

"Мы исчерпали все переговорные возможности (с Белградом). Каждая отсрочка в СБ ООН по определению статуса Косово носит контрпродуктивный характер", - заявил Седия.

В соответствии с определенным регламентом СБ ООН, ему было позволено молча присутствовать лишь на первой части встречи СБ ООН, где его обращение зачитал Рюккер. Президент Косово получит слово на неформальной встрече с членами СБ ООН, которая пройдет в этот вечер после консультаций СБ ООН.