О том, что одна из 11 российских шпионов, задержанных в США летом 2010 года, Синтия Мерфи "подбиралась" к Патрикоф, СМИ писали сразу после ареста шпионской группы
Reuters
О том, что одна из 11 российских шпионов, задержанных в США летом 2010 года, Синтия Мерфи "подбиралась" к Патрикоф, СМИ писали сразу после ареста шпионской группы Синтия Мерфи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
О том, что одна из 11 российских шпионов, задержанных в США летом 2010 года, Синтия Мерфи "подбиралась" к Патрикоф, СМИ писали сразу после ареста шпионской группы
Reuters
 
 
 
Синтия Мерфи
The Smoking Gun
 
 
 
Анна Чапман
Russian Look

Представители ФБР опровергли появившиеся в западной прессе комментарии к документальному сериалу ВВС о современных шпионах о том, что уличенная вместе с коллегами в шпионаже против США сексапильная россиянка Анна Чапман по заданию из Центра якобы активно соблазняла некоего высокопоставленного чиновника из администрации американского президента Барака Обамы.

Сначала британская газета The Independent, а следом и таблоид The Daily Mail со ссылкой на вошедшее в фильм интервью заместителя главы контрразведки ФБР Фрэнка Фильюцци сообщили, что Чапман "была близка к тому, чтобы изловить в "медовую ловушку" неназванную VIP-персону.

В ФБР пояснили, что журналисты все неправильно поняли: Фильюцци вообще не упоминал конкретных имен, а описывая упомянутые события, имел в виду другую шпионку - также уличенную в шпионаже в пользу России Синтию Мерфи (Лидию Гурьеву), сообщает американская газета The New York Post.

Телекомпания ВВС начала показ сериала в минувший понедельник. В первой части фильма рассказывалось об иранском перебежчике Рафиде Ахмед Алване аль-Янаби, который в начале 2000-х годов заявил об оружии массового поражения, якобы имевшемся в распоряжении иракского диктора Саддама Хусейна. Вторая серия, в которой речь пойдет о подбиравшейся к американскому чиновнику русской шпионке, за которую приняли Чапман, выйдет в эфир на следующей неделе.

Фрэнк Фильюцци заявил в интервью, что русская шпионка, фамилию которой он не называл, "все ближе и ближе подбиралась к все более высокопоставленным лидерам..." "Она подошла так близко, что мы забеспокоились", - цитировали слова сотрудника ФБР журналисты. Именно опасения по поводу того, что шпионке удастся прижиться в высших эшелонах власти, стали причиной ее спешного ареста вместе с коллегами по шпионской деятельности, поведал сотрудник ФБР в фильме.

Российские шпионы "достаточно близко подошли к одному действующему члену правительства США, и мы сочли, что больше не можем допускать, чтобы такое продолжалось", - сказал замглавы контрразведки. В действительности, по данным The New York Post, Фрэнк Фильюцци говорил не о Чапман, привлекательная внешность которой не дает покоя журналистам с самого момента ее задержания в США летом 2010 года и дальнейшей экстрадиции в Россию.

Фильюцци вообще не затрагивал тему секса, выяснил автор статьи, а намекнул лишь о том, как Синтия Мерфи стремилась завязать дружбу с человеком по имени Алан Патрикоф - другом и соратником госсекретаря США Хиллари Клинтон, одним из главных финансистов Демократической партии, пишет InoPressa. Эти сведения подтвердил CNN и представитель ФБР Пол Брессон.

В прессе в 2010 году сообщалось, что Алан Патрикоф подтвердил, что был знаком с Синтией Мерфи, но подчеркнул, что их встречи носили чисто деловой характер и при общении они никогда не касались потенциально опасных тем, связанных с правительством и внешней политикой.

О том, что одна из 11 российских шпионов, задержанных в США летом 2010 года, Синтия Мерфи "подбиралась" к Патрикоф, СМИ писали сразу после ареста шпионской группы. Выяснилось, что Мерфи долгое время работала в компании Morea Financial Services, клиентом которой был Патрикоф. Сообщалось, что Синтия Мерфи получила высшее образование в Нью-Йоркской школе экономики и в университете Колумбии. Из источников, близких к следствию, стало известно, что Центр, по всей видимости, поставил перед Мерфи задачу сблизиться с Патрикоф, чтобы с его помощью получить секретные подробности работы Белого дома.

Напомним, по обвинению в шпионаже два года назад, помимо Чапман и Мерфи, были также задержаны: Ричард Мерфи, Вики Пелаес и Хуан Лазаро, Михаил Семенко, Майкл Зоттоли и Патрисиа Миллз, Дональд Говард Хитфилд и Трейси Ли Энн Фоли. Еще один шпион, 54-летний Роберт Кристофер Метсос, был задержан утром 29 июня в аэропорту города Ларнака на Кипре, но позже ему удалось скрыться. Все шпионы были тогда же депортированы из США в Россию.